ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: От Кузбасса до Монако. Бриллиант сибирского футбола покоряет Францию

ZAB.RU / Спорт, 16:38, 15 ноября 2023
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: От Кузбасса до Монако. Бриллиант сибирского футбола  покоряет Францию
Скриншот из видео YouTube-канала Ligue 1 Uber Eats Official

Футбольный Чемпионат мира в России в 2018 году запомнился болельщикам успешным выступлением нашей сборной, которая дошла до четвертьфинала. В тех памятных матчах зажглась звезда талантливого парня из российской глубинки Александра Головина.

Российский бриллиант проделал большой путь в футболе от маленьких клубов на своей родине Кузбассе до московского ЦСКА, а сейчас ведет к победам один из самых сильных клубов Франции. В последние два месяца, в сентябре и октябре, нашего Саню Головина признали лучшим игроком в команде французского чемпионата.

Бриллиант из Сибири

Все знают, как получаются алмазы – под очень высоким давлением, так и наш бриллиант рос в схожих условиях. Небольшой рабочешахтерский городок Катлан в Кемеровской области не такой солнечный как княжество Монако во Франции, да и сибирский климат не позволяет сказать комплементарных слов о качестве футбольных полей.

Это поле стадиона «Энергетик», построенного ещё в советское время. Не верится, но здесь когда-то играл лучший на данный момент футболист нашей сборной. Как в таких условиях воспитывать чемпионов? – вопреки, а не благодаря. (В 2022 году власти наконец-то постелили новый искусственный газон).

«В Калтане под Кемерово, где я рос, на открытом воздухе можно играть только летом. Но мы не теряли времени и поздней осенью, и даже зимой - бегали в зале. Отсюда и некоторые навыки. Вообще же, техническое оснащение все мои первые тренеры считали главным качеством, за что я им очень благодарен», - поделился Головин.

Первый детский тренер Саши Александр Плясунов понимал, что для дальнейшего развития талантливого парнишки нужны более лучшие условия и передал его в футбольную школу новокузнецкого клуба «Металлург». Вскоре молодого технически одарённого футболиста пригласили сыграть за сборную Сибири на большом турнире, который проходил в Крымске. Там Головина взяли на карандаш скауты московского ЦСКА и пригласили его в Москву.

В первом же неофициальном товарищеском матче с молодёжкой «Спартака» Головин показал свой уровень и потенциал одним движением – сделал знаменитый финт Зидана, уходя от подката. В 2012 году, Александр Головин оказался в молодёжной команде армейцев, а ещё через 2 года, в 2014-м в возрасте 18 лет сыграл свой первый матч в составе основной команды в Кубке России. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий всё чаще привлекал молодого таланта к тренировкам с основной командой и выделял больше минут на поле. Потихоньку Головин стал игроком стартового состава в полузащите, играл в важных встречах в Лиге чемпионов, Лиге Европы и самое главное – забивал и раздавал голевые передачи на таком высоком уровне; в 2016 году с ЦСКА Александр Головин выиграл чемпионат России, а до этого были золото и бронза молодёжного чемпионата Европы! (В 16 и 19 лет).

Стало очевидно всем – Головин имеет всё, чтобы вырасти в большого игрока. Одна из ведущих французских газет включила Головина в список самых лучших молодых игроков, русским бриллиантом начали интересоваться иностранные клубы. Итальянский «Наполи», лондонский «Челси» и «Арсенал» хотели видеть полузащитника у себя. Интерес возрос ещё больше после Чемпионата мира в России, на котором 22-летний Головин был одним из самых лучших пасующих игроков. Долго ждать не пришлось, сразу после домашнего мундиаля за российским бриллиантом пришёл клуб из Франции «Монако» и выложил рекордную за российского игрока сумму в 30 миллионов евро.

Головин всему голова – и забивает, и о товарищах не забывает

Головин проводит свой пятый сезон за «Монако». За время, проведённое в французском клубе, наш футболист стал одним из лидеров, забивает сам и раздаёт голевые передачи; его хвалят партнёры по команде, вежливо называя «русо», его обожают болельщики, которые два месяца подряд, в сентябре и октябре, признавали его лучшим игроком в Монако.

К статусу лидера Головин шёл поступательно, в самом начале было не всё так радужно. В первом сезоне Головина клуб проигрывал и проигрывал, в конце чемпионата дошло до того, что пришлось бороться за прописку в Лиге 1, чтобы не вылететь во второй менее сильный дивизион. Александр получил травму через несколько дней после прихода, всё это, а также новая страна, язык усложняли адаптацию в новом клубе. Просвет случился немногим позже.

Сезон 2020/2021 можно считать прорывным для «русо». Забил 5 голов, но самый главный показатель – голевые передачи, их было целых девять, столько Головин ещё не набирал в больших клубах. Дальше был сравнительно успешный сезон 2021/22 с 3 голами и 4 голевыми. А в прошлом сезоне 2022/23 Александр Головин чуть не побил результаты по голам и асистам самого Андрея Аршавина! Саня наколотил соперникам 8 мячей, в копилку результативности вошли ещё и 7 голевых передач. Для сравнения, в лучшем сезоне в Англии Аршавин забил 11 голов и раздал 6 голевых передач. Головину не хватило три результативных действий, чтобы превзойти звезду Евро-2008, но есть предпосылки, что планка будет преодолена в ближайшем будущем.

В текущем сезоне «русо» продолжает идти по победному маршруту, он уже забил 5 голов, а ещё не прошло и половины сезона. Почти каждый гол Головина – это подарок для футбольных фанатов на трибунах и у телеэкранов, в них есть эстетика и красота дальних ударов, когда мяч немного парит над полем перед тем, как наконец всколыхнуть сетку ворот.

Шедевр! После этого забитого мяча Головин за последние два сезона вышел на 1 место по количеству голов, забитых с дальней дистанции среди топ-5 лиг Англии, Испании, Германии, Италии и Франции! Техника, техника и ещё раз техника – именно она позволяет Головину раз за разом отправлять в ворота соперника такие мячи, настоящий эксперт по дальним ударам.

Партнёры и главный тренер говорят о важности Головина, который за более чем 5 лет стал ветераном клуба, как игрок дольше всего находящийся в клубе. Не даром в одном из матчей этого сезона он получил капитанскую повязку.

«Он выступает на невероятном уровне и делает это уже не первый год. Он огромный игрок, и не только в этом сезоне. С тех пор как я начал выступать за «Монако», он всегда делал все ради победы. Александр не боится брать на себя ответственность, своими действиями он приносит пользу команде, и мы очень рады, что он играет именно за нас», - заявил Крепен Диатта, партнер Головина.

Его ни раз включали в команду месяца во Франции, а в текущем сезоне, в сентябре и октябре болельщики признавали Головина самым ценным игроком команды, в шести играх из 12 получал звание лучшего игрока.

В настоящее время Александр Головин является самым ценным российским игроком на трансфертном рынке, и это не удивительно, видя его результативность, можно сказать, что ценность бриллианта из Сибири будет только расти.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"