ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Наши чудотворцы с Евро-2008 - 15 лет назад. Как живут Аршавин и спящий гигант

ZAB.RU / Спорт, 16:17, 19 ноября 2023
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Наши чудотворцы с Евро-2008 - 15 лет назад. Как живут Аршавин и спящий гигант
Фото: AFP 2023 / VALERY HACHE

Чемпионат Европы 2008 года запомнился болельщикам прорывным выступлением нашей сборной под руководством удачливого тренера Гуса Хиддинка. Хоть команда и взяла бронзовые медали, но тот состав футболистов можно без преувеличения называть золотым. Помните: «пушка страшная» Колодин, спящий гигант Павлюченко, и куда же без лучшего игрока Андрея Аршавина, который пустил между ног Ван дер Сару в победном матче с Голландией.

С тех радостных дней прошло больше 15 лет, футболисты, которыми гордилась вся страна, уже давно повесили бутсы на гвоздь. Кто-то стал тренером, кто-то большим начальником, кто-то просто живет тихо, но все сохранили связь с футболом.

Аршавин

Андрей Аршавин – воспитанник питерского футбола, в российском чемпионате отличался техникой, дриблингом и скоростью. Вместе с ним «Зенит» выиграл чемпионат России в 2007 году, в 2008-м был завоёван Кубок УЕФА, на пути к финалу питерцы сделали больно немецкой машине «Баварии», матч со счетом 4-0 на «Петровском» вошёл в историю российского футбола. В Суперкубке Аршавин внёс вклад в победу над великим «Манчестер Юнайтед» сэра Алекса Фергюсона с Руни и португальцем Роналду.

В команде Гуса Хиддинка на Евро Андрей хоть и не был капитаном, но однозначно признавался лидером и добавлял энергии в атаке, что конвертировалось в голевые передачи и голы. Один из аршавинских мячей стал шедевром турнира. Сольный проход в штрафную и удар низом – мяч проскользнул между ног голкиперу, и Голландия едет домой.

Аршавин был одним из лучших игроков не только в составе национальной сборной, но и всего чемпионата Европы, поэтому неудивительно, что после блистательного выступления он перешёл в самую сильную на тот момент футбольную лигу в мире – английскую, где продолжил карьеру в «Арсенале». На Британских островах россиянина запомнили, как игрока, забившего 4 гола на «Энфилде», что до этого никто никогда не делал. После Англии зенитовец еще несколько лет поиграл в России и Казахстане, в 2018 году принял решение закончить карьеру футболиста.

Сейчас Андрей Сергеевич трудится в своем родном клубе «Зените» и его работа тесно связана с футболом. Сначала он был советником генерального директора по молодёжному футболу и одновременно учился высшему искусству на тренерском поприще. С 2022 года работает заместитель генерального директора по спортивному развитию, делает из юношей профессиональных футболистов. Аршавин частый гость на спортивном телеканале «Матч ТВ», где выступает независимым экспертом.

Павлюченко

Гус Хиддинк называл Романа Павлюченко «спящим гигантом». Нападающий сборной России мог на протяжении матча играть, так сказать, вхолостую, но в один момент, словно в нем переключали рубильник, взять и решить исход встречи. Так и было на отборочном этапе к Евро в драматическом матче с сильнейшей сборной Англии, в которой играли такие глыбы, как Терри, Джеррард, Лэмпард, Фердинанд – что ни игрок, то звезда мирового масштаба. Но нам удалось выстоять и уйти с поля победителями. Важный гол тогда забил именно Роман Павлюченко.

Спящий гигант родился и начал играть в Краснодарском крае. В 2003 году Романа заметил московский «Спартак», в составе столичного клуба нападающий два раза становился лучшим бомбардиром российского чемпионата, забив 18 и 14 мячей.

В 2008 году после удачного чемпионата Европы Романа Павлюченко купил английский клуб «Тоттенхэм», в составе которого он забил 42 гола. Неплохой результат с учетом ожесточенной конкуренции в команде. Главный тренер не сразу стал ставить форварда в основной состав, игрок присматривался к тренеру, тренер к игроку. Сезон 2009/10 сложился для россиянина наиболее удачным с точки зрения голов. Пав стал чаще выходить в стартовом составе и самое главное начал забивать, выдавал серии матчей с забитыми мячами, некоторые становились решающими, например, как в матче Лиги чемпионов с грандом итальянского футбола миланским «Интером» или гол в ворота «Челси», позволивший удержать ничью с сильным соперником. С туманного Альбиона Павлюченко вернулся домой и провёл ещё несколько хороших сезонов в московском «Локомотиве», «Кубани» и «Урале». В возрасте 36 лет по сути Павлюченко закончил выступать на высшем уровне.

На закате карьеры бронзовый призёр ЧЕ играл в ПФЛ за маленький клуб «Знамя» из города Ногинска. Владелец, чтобы начать сезон без финансовых неурядиц, продал свой личный автомобиль – Mercedes Benz, вот так заканчивал карьеру бронзовый призёр чемпионата Европы. Роман мог не утруждать себя и спокойно наслаждаться жизнью, но он сознательно пошёл на это, во-первых, потому что хотелось получать чистую радость от футбола (играл совершенно бесплатно). Во-вторых, как сам признался Павлюченко, ему хотелось делиться своим опытом с молодыми футболистами.

Но футбол не ушёл, сейчас экс-нападающий сборной выступает в так называемой Медиалиге – это турнир, где на одном поле играют бывшие футболисты, блогеры, артисты и другие известные личности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"