ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Россия разгромила Кубу. Смотрим все восемь голов

ZAB.RU / Спорт, 17:01, 27 ноября 2023
Фотография из архива ZAB.RU

В городе-герое Волгограде состоялся футбольный товарищеский матч сборной России и сборной Кубы. На стадионе выдался аншлаг, все 45 тысяч мест были заняты болельщиками, видно наш зритель заскучал по мачтам команды. Ожидания окупились сполна, целых восемь безответных мячей на любой вкус были забиты россиянами.

Признаться, матч был скорее выставочный, соперник очень низкого уровня. Куба в общем рейтинге национальных сборных мира занимает 169-е место между Фиджи и Вануату. Вся команда кубинцев оценивается в 1,5 миллиона евро, тогда как только один наш игрок Александр Головин стоит 30 миллионов, почти как 20 кубинских сборных!

Нет ничего удивительного, что встреча прошла легко для нашей сборной. С первых минут на поле вышел наиболее оптимальный состав. Отметим, что на правом фланге обороны сыграл воспитанник забайкальского футбола, ныне выступающий за «Краснодар» Сергей Волков. Отлично комбинировал с партнерами на фланге весь матч. Наша линия обороны оставила свои ворота сухими, и в этом есть заслуга самого Волкова. Всё же большая часть времени игра шла на половине соперников.

Россияне с первых минут начали создавать голевые моменты. Первый гол пришёл благодаря контратаки, наши защитники остановили вылазку кубинцев, мяч через несколько секунд оказался у игрока армейцев Ивана Облякова, он протащил снаряд к штрафной и отдал Головину. Главный архитектор российских атак выдержал небольшую паузу и вернул обратно Облякову. Пас получился выверенным и вывел на убойную ударную позицию – ГОЛ!

Первый забитый мяч на 30 минуте игры, и всё время до этого подопечные Валерия Карпина, главного тренера нашей сборной, создавали момент за моментом. На этот раз второго гола не пришлось ждать долго, эффективно заиграла связка «Головин – Обляков», именно эти игроки снова заставили вынимать мяч из ворот.

Головин в очередной раз на левом фланге начинает атаку. Доведя мяч до штрафной соперника, отдаёт пас в центр, где его принимает всё тот же Иван Обляков и в одно касание возвращает Головину, а тот бильярдным ударом низом аккуратно посылает мяч в сетку – 2:0.

Третий гол наша сборная забила благодаря удачному прессингу. Пока кубинцы старались разыграть мяч у своих ворот, Головин быстро пошел в отбор. Защитнику ничего не оставалось, как отдать вратарю, но и этот шаг в итоге стал ошибочный для кубинцев, но удачным для россиян. Под прессингом кубинский голкипер отдал мяч прямо в ноги нашему Фёдору Чалову, а дальше дело техники. Из глубины на скорости подключился Антон Миранчук, экспресс-поездом пронёсся через линию обороны и спокойно направил мяч в ворота.

После первого тайма Россия вела 3-0, хотя счёт мог бы быть ещё более неприличным. Моменты отличиться имели сразу несколько футболистов, Головин и компания постоянно мастерили атаки.

На вторую половину встречи главный тренер сборной Валерий Карпин решил провести без Головина, Кузяева и Миранчука, вышли молодые игроки: Данил Пруцев, Никита Кривцов и Сергей Пиняев.

Во втором тайме картина игры не поменялась, Россия продолжала давить соперника, склоняя его к ошибкам, из которых наши игроки делали голы. Кубинский защитник снова играет на вынос, посылая футбольный снаряд куда глаза глядят. В центр поле выигрывает единоборства россиянин и мяч оказывается у Чалова, который чуть пройдя к воротам подключает к атаке 22-летнего защитника Александра Сильянова. Молодой игрок забил свой первый гол за сборную и увеличивает преимущество до четырёх мячей.

На 60-й минуте на поле вышли мощный центрфорвард Соболев и техничные полузащитники Мостовой и Черников. Свежие игроки через 5 минут сотворили пятый гол, по сценарию он был похож на предыдущий. Началось всё с прессинг линии обороны, Мостовой выбивает мяч у последнего защитника, но не успевает буквально на секунду, чтобы ударить по воротам, вратарь выходит и выбивает. Соболев подбирает бесхозный мяч перед штрафной, моментально оценивает ситуацию и немного неуклюжим несильным ударом отправляет мяч в ворота.

Шестой мяч был забит уже через две минуты. Шла позиционная атака, небольшая перепасовка в центре поля, потом резкий пас забайкальца Волкова на правый фланг, где быстроногий Мостовой вбежал с ним в штрафную, собрал на себе троих кубинцев и выкатил под удар как на блюдечке. Пруцев был точен, и это его первый гол за сборную.

Вдохновлённый голом Пруцев поучаствовал в следующей голевой атаке. На 73-й минуте он получил мяч на своей половине поля и оттуда начал движение. Удивительно, но никто из кубинцев не спешил остановить россиянина, и так он дошёл до штрафной соперника, где поделился с мячом с напарниками. Пурцев отдал Соболёву, Соболёв перенаправил на Мостового, тот в одно касание продвинул на Кривцова, который на гроссмейстерском ложном замахе убрал защитника и поразил ворота.

Восьмой гол пришёл снова благодаря прессингу нашей сборной. Куба разыгрывает на своей половине поля, игрок пасует голкиперу, который неудачно принял мяч. Форвард Александр Соболёв был тут как тут и обезмячил вратаря, а потом плавным навесом на дальнюю штангу послал голевую передачу на Мостового – 8:0!

В далёком 1980 году сборная СССР в групповом этапе на Олимпиаде обыграла Кубу с разгромным счётом 8:0. Через 43 года уже у сборной России появилась возможность не только повторить рекорд, но и превзойти советских футболистов по результативности в играх с соперником из Латинской Америки.

На табло счёт 8-0, а времени остаётся играть еще больше 10 минут, есть все шансы, чтобы побить рекорд советских футболистов. На 85-й минуте защитник Кубы сбил Соболёва в штрафной, судья поставил пенальти. Исполнять вышел Пеняев, но не забил. Оставшееся время закончилось без голов.

Итог матча

Сборная России доминировала весь матч, постоянно конструируя атаки, создавая моменты. Кубинцы же ничего не создали у наших ворот, статистика и цифры это только подтверждают. Во-первых, тотальное владение мячом – 65% против 35%. Во-вторых, мы нанесли 24 удара, из которых 17 пришлись в створ ворот. Куба за весь матч нанесла только один удар, и тот был мимо.

Нечего и говорить об уровне нашего соперника, но в существующих условиях выбор соперников невелик. Несмотря на разгромный счёт 8:0, делать каких-то выводов не приходится. Ждем следующих матчей сборной с более сильными командами.