ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Спорт, баста!

Полина Милина / Спорт, 13:34, 22 февраля
ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ: Спорт, баста!
Фотография из архива ZAB.RU

«На одном из совещаний губернатор Забайкальского края Александр Михайлович Осипов обратил внимание на то, что по многим показателям социального благополучия регион находится не на лучшем месте в стране. Это касается, в первую очередь, алкоголизма, значительного количества заболеваний, противоправного поведения и других отрицательных проявлений. Он выступил с инициативой объявить борьбу за здоровье и долголетие наших земляков.

Наша цель - за предстоящие пять лет сформировать общественное мнение в пользу здорового образа жизни».

Итак, 31 декабря 2020 года, тогда ещё ответственный за физическую культуру Забайкалья Виталий Ломаев объявляет в регионе пятилетку спорта, объясняя её суть в небольшом интервью, опубликованном на сайте забайкальского правительства – с этой цитаты мы и начнём знакомство с пропагандой ЗОЖ в регионе.

Как говорится, обещанного три года ждут. Подождали, что изменилось? Ну, например, министр. Теперь за спорт в регионе отвечает Андрей Серёдкин. Далее нам подскажет статистика.

По итогам 2020, 2021 и 2022 годов, согласно рейтингу РИА Новости, Забайкальский край стабильно держится на 82 месте и традиционно входит в число регионов-аутсайдеров по приверженности населения здоровому образу жизни. Подтверждает это и независимое социологическое исследование, опубликованное в 2021-м, по результатам которого Забайкалье вошло в пятёрку самых пьющих регионов России. В начале 2023 года о плачевной статистике рассказал краевой Минздрав – в регионе на конец 2022-го было зарегистрировано 21 198 человек с наркологическими расстройствами, что составляло 20% от всего населения Забайкальского края.

На сложившуюся ситуацию можно смотреть с нескольких сторон, в том числе, через призму борьбы с тем же алкоголизмом, приводя статистику людей, имеющих вредные привычки, но существует во всей этой «здоровой истории» и детский, ещё не до конца сформировавшийся, взгляд. Юным спортсменам с детства прививают любовь к спорту, говорят о пользе физической нагрузки и здорового образа жизни, некоторые уже играют в «большую игру», но что происходит, когда мечты разрушаются по щелчку пальцев? Сколько сил и времени было потрачено на своё дело? Сколько травм было получено, сколько слёз пролито, пусть и при небольших неудачах? Сколько боли в этой мечте и куда она может привести?

К примеру, по мнению родителей гимнастов спортивной школы №9 краевой столицы, в неизвестность. С чего всё началось? Приказом от 31 октября 2023 года была уволена тренер отделения художественной гимнастики Валентина Жукова, однако новость об её уходе из учреждения разлетелась по СМИ, в том числе и федеральным, всего несколько дней назад. Родители юных спортсменов были недовольны и стилем подачи инфоповода – они считают, что издания «в красках расписали», что Валентина Владимировна является тёщей основателя и солиста группы «Мумий Тролль» Ильи Лагутенко, однако о борьбе за тренера с их стороны не было и слова. В распоряжении редакции ZAB.RU имеется копия обращения к краевому Минспорта возмущённых увольнением тренера родителей воспитанников спортшколы:

«По обращению бывшей воспитанницы спортивной школы №9 приказом от 31.10.2023 года была уволена тренер отделения художественной гимнастики Жукова Валентина Владимировна. Директор МБУ ДО СШ №9 Лисниченко Юлия Геннадьевна, принимая данное решение, не учла мнение большинства родителей спортсменов, не приняла во внимание жалобы о несогласии с данным решением детей, которые тренировались ежедневно у Валентины Владимировны. Ведь долгие годы именно она вела к победам и получению разрядов наших детей. Оставшийся тренерский состав не имеет достаточного образования и квалификации для проведения дальнейших тренировок.

Мы не можем равнодушно наблюдать за тем, как руководство школы в лице Лисниченко Ю. Г. разваливает отделение художественной гимнастики и уничтожает то, что создавалось на протяжении многих лет усилиями родителей, детей и главным тренером МБУ ДО СШ №9 г. Читы Жуковой В.В.

Отделение художественной гимнастики развивалось Валентиной Владимировной Жуковой долгие годы, она вложила не только силы в наших детей, но и весь опыт, тем самым воспитав в своих спортсменах дисциплинированность и ответственность.

Согласно графику выездов на соревнования, многие дети в ноябре 2023 г. должны были выезжать в Республику Бурятия для подтверждения КМС, в г. Пенза - по программе мастера спорта. Однако сейчас мы находимся в полной неизвестности, что ждет наших детей дальше. В настоящее время они занимаются в зале с хореографом, которая, в свою очередь, и слышать ничего не хочет про выезды детей к месту соревнований.

<…>

Прежде, чем обвинять одного тренера в грубости и кардинальным решением увольнять её, необходимо было учитывать мнение спортсменов и их родителей, брать во внимание дальнейшую судьбу большинства детей, которые долгие годы упорно тренируются и идут к победам. Практически все спортсменки Валентины Владимировны Жуковой - отличницы в своих школах и неоднократно достойно представляли наш край в других городах.

Если говорить о компетенции самого директора школы Лисниченко Ю. Г. и учитывать огромный вклад тренера Жуковой В.В., следовало разрешить сложившуюся ситуацию мирно и по справедливости: достойно проводить Валентину Владимировну на заслуженную пенсию с благодарностью за огромный трудовой стаж в данной школе, за всех детей, выпущенных тренером, а не увольнять ее незаконно и необоснованно, руководствуясь личной неприязнью к тренеру.

На основании изложенного, просим Вас оказать помощь в решении вопроса о признании директора МБУ ДО СШ М 9 г. Читы Лисниченко Юлии Геннадьевны несоответствующей занимаемой должности».

Ответом Минспорта в два предложения родители гимнасток остались недовольны – они посчитали его безграмотным и бездушным. «Знаете, просто тошно от отношения нашего правительства к детям и развитию спорта в нашем крае», - подчеркнул один из собеседников ZAB.RU. Недовольство, должно быть, понятно:

«В ответ на Ваше обращение Министерство физической культуры и спорта сообщает.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Спортивная школа №9» городского округа «город Чита» является подведомственным учреждением по вопросам учебно-тренировочного процесса должны заниматься специалисты и руководство данной школы».

В разговоре с корреспондентом ZAB.RU мать одной из спортсменок рассказала, что Жукова якобы оскорбила другого тренера, которая записывала их диалог, сама Валентина Владимировна, со слов собеседницы издания, узнала об увольнении, находясь в Китае на соревнованиях с детьми. Уволили, к слову, тренера по решению суда.

Сейчас дети занимаются в другой школе, а их дальнейшая «спортивная судьба» родителям и самим спортсменам неизвестна – они сообщают, что сейчас гимнастки не посещают выездные соревнования, ежегодные сборы в Москве, графика выездов, который ранее «четко соблюдался» Жуковой, тоже нет.

Ситуацию прокомментировал и министр Серёдкин в ходе разговора с корреспондентом издания:

«Я сам знаю Валентину Владимировну, причём довольно давно. Смотрите, какая ситуация – она работала в девятой спортивной школе, я был у них на соревнованиях не раз, особенно по групповым упражнениям – проводилось первенство края. Возникла конфликтная ситуация. У неё работодатель – директор спортшколы Юлия Лисниченко. Там, видимо, было ещё обращение родителей, какие-то видео-аудио записи, точно не могу подсказать, и Жукову уволили по решению суда. Я знаю, что Валентина Владимировна подала апелляцию, она пока не рассмотрена. Мы разговаривали с Федерацией художественной гимнастики и пришли к тому, что ей не запрещено заниматься тренерской деятельность, судебной, но из школы её уволили – она там не работает. Я думаю, что надо дождаться решения по апелляции, дальше уже смотреть и разговаривать. В принципе, Валентина Владимировна может сейчас работать в частном секторе, скажем так, с детьми. У нас много тренеров, которые, ну скажем так, частники».

Вот вам и пятилетка спорта. Остался год, потом уже «посмотрим и поговорим».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"