ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ: Скоро грянет буря! Магнитная. Что делать?

Никита Кондратьев / Общество, 10:16, 21 марта
ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ: Скоро грянет буря! Магнитная. Что делать?
Фотография из Telegram-канала NASA | Физика | Астрономия

В последнее время большое количество просмотров набирают новости о магнитных бурях и солнечных вспышках.  О том, как пережить это явление людям, имеющим проблемы со здоровьем, читателям ZAB.RU рассказывает заместитель главного врача по терапии краевой клинической больницы Ольга Дурова.

- Начнем с вопроса: что такое эти самые магнитные бури?

-Геомагнитная активность представляет собой периодические возмущения геомагнитного поля, вызванные изменением электрических токов в магнитосфере и ионосфере Земли. Наиболее интенсивные проявления геомагнитной активности - магнитные бури и суббури. Наиболее интенсивная часть магнитной бури, как правило, длится от 2 до 12 часов.

Кстати: частота появления умеренных и сильных бурь на Земле совпадает с 11-летним циклом солнечной активности: при средней частоте около 30 бурь в год их число может составлять 1-2 бури в год вблизи солнечного минимума и достигать 50 бурь в год вблизи солнечного максимума. Это означает, что в годы солнечного максимума человечество до 50 % времени года живёт в условиях умеренных и сильных бурь, а за свою 75-летнюю жизнь среднестатистический человек проживает в условиях умеренных и сильных бурь в общей сложности 2250 бурь или около 15 лет.

- Вроде бы речь идет о делах космических, но люди все активнее интересуются этим явлением. Чем оно чревато для жителей Земли?

- Магнитные бури оказывают значительное влияние на здоровье и самочувствие человека. Прежде всего, они представляют опасность для той части населения, которая страдает болезнями сердца, артериальной гипертонией. В такие периоды чаще наблюдаются обострения любых хронических заболеваний. Людей беспокоят дискомфорт и боли в сердце, головокружение, потемнение в глазах, учащенное или неритмичное сердцебиение, бессонница, головные боли, перепады давления, боли в суставах и ухудшение общего самочувствия.  

Здоровые граждане, но работающие в активном ритме, могут почувствовать усталость и ухудшение самочувствия, сонливость, разбитость. Как правило, эти симптомы длятся и еще некоторое время после магнитных бурь.

- Прослеживается ли зависимость между бурями и числом заболеваний и расстройств организма?

- В период солнечных бурь статистически увеличивается количество инсультов, гипертонических кризисов и инфарктов. Ученые связывают эти негативные проявления с тем фактом, что во время колебания магнитного поля заметно тормозится капиллярный кровоток и изменяется вязкость крови, происходит сужение сосудов. Это приводит к ухудшению снабжения кислородом различных органов. Вообще, давно отмечено, что в период магнитных бурь число обратившихся в медучреждения с жалобами на ухудшение состояния возрастает.

- Итак, приходит сообщение о приближающейся магнитной буре. Что делать людям?

Людям, страдающим стенокардией, артериальной гипертонией и другими хроническими заболеваниями, необходимо отслеживать предупреждения метеослужб о возможных геомагнитных бурях. В прогнозах особое внимание важно обратить на дни, которые отмечены как сильные бури, так как в такие дни необходимо обязательно не только принимать препараты, назначенные врачами по заболеванию, но и под рукой иметь аптечку экстренной помощи, куда входили бы препараты для снижения давления, купирования болевого синдрома.

Также необходимо более тщательно и часто контролировать параметры своего организма: частоту сердечных сокращений, артериальное давление, уровень насыщения крови кислородом.

- А есть ли так называемая особа «группа риска», для который это явление наиболее опасно?

Магнитные бури представляют риск для лиц с кардиостимуляторами и другими электронными приборами, так как возможны перебои в работе приборов. Кардиостимуляторы, в том числе с функцией дефиблиряторов, являются чувствительными к любому магнитному полю. Однако производители в функциях кардиоустройств предусматривают возможность самовосстановления.  Кстати, таким пациентам противопоказано проведение магниторезонансной томографии и прохождение через металлоискателей, потому что это - воздействие электромагнитного поля.

- Влияние магнитных бурь как-то изучается на научном уровне?

Несмотря на доказанное повышение риска развития инфарктов, инсультов, гипертонических кризов в такие дни, влияние магнитных бурь на формирование хронических заболеваний наукой не доказано. Потому стоит соблюдать общие рекомендации. Во-первых,  вести спокойный образ жизни – без активных физических и интеллектуальны нагрузок. Во-вторых, избегать перепадов температур, поменьше находиться на открытом солнце, употреблять больше воды. И в-третьих, если вы действительно метеочувствительный человек, вы должны четко представлять - где находится ближайшее медицинское учреждение.

Выражаем благодарность

пресс-службе Минздрава

по Забайкальскому краю

за помощь в подготовке материала

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"