ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Протрубили – и забыли

Владимир Тихомиров / Общество, 09:51, 26 марта
ОСОБОЕ МНЕНИЕ: Протрубили – и забыли
Фотография из архива ZAB.RU

В начале мая 2018 года Президент РФ издал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Поставленные в нём задачи должны были выполнять правительство страны совместно с регионами. Срок подошёл, но никто в нашем крае о нём и не вспоминает. Как будто такого документа и в природе не существует.

 Неоценённый провал

Давайте вспомним об этом документе хотя бы мы. Ведь в своё время его горячо обсуждали на всех уровнях, строили планы, делали смелые заявления и прогнозы.  В общем, шуму было много. А потому нынешняя тишина по поводу выполнения пунктов Указа кажется странной. Хотя, как увидим ниже, для руководителей нашего края это вполне естественно.

О сохранении народонаселения и сегодня Президент страны заявляет, как о приоритетной задаче. Вот и в Указе говорится о необходимости обеспечить устойчивый естественный рост численности населения. Что же мы видим сегодня в Забайкальском крае? Печальную картину. Если говорить о естественном росте, то оно со знаком минус. Статистика утверждает, что ещё в 2018 году, когда был издан Указ, число родившихся в крае  было пусть ненамного, но больше, чем умерших – соответственно 13546 и 13146 человек.  Ну, а потом … Нам уже приходилось писать, что край столкнулся с явлением, который можно назвать «забайкальский крест». В 2023 году родился 10441 младенец (заметьте, что за пять лет их стало меньше на 3105 человек), зато умерших забайкальцев стало больше - 13448 человек.  На 100 человек населения Забайкалья в 2023 году родилось всего 11,2 человека, а умерло – 13,8. И ситуация не улучшается.

А ведь и увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7,    и снижение смертности населения, и благополучие молодых семей, доступность жилья – все эти требования содержатся в Указе. Что будут докладывать руководители нашего края правительству страны, если оттуда затребуют отчёт о выполнении Указа Президента?  Придётся говорить о том, что молодых людей в крае становится всё меньше, они покидают край? Действительно, если 10 лет назад молодые люди от 20 до 40 лет в крае составляли 359,7 тысячи человек, то в 2022 году – 300 тысяч. А если взять самый подходящий возраст для создания семьи - от 20 до 35 лет -  то разница ещё больше: снижение с 277 тысяч до 212 тысяч человек.  Но и это ещё не самое тревожное.  Забайкалкрайстат ежегодно фиксирует на 100 браков до 88 разводов. Этот показатель намного выше, чем в целом по стране, и данное печальное явление тоже имеет под собой почву. Квартиры в крае дороже, чем в центральной части страны, заработная плата во многих отраслях ниже, социальная среда хуже. Думается, это не очень понравится в правительстве страны, ибо всё перечисленное – не стихийные бедствия, а рукотворных рук дело. За что и должно нести ответственность правительство Забайкальского края.

Большое значение имеет, как записано в Указе, кардинальное снижение к 2024 году уровня загрязнения воздуха, уменьшение не менее чем на 20% совокупного объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Здесь полный провал. Краевой центр, другие населённые пункты края не только не добились выполнения этого показателя, но постоянно фигурируют в числе самых загрязнённых в стране.

Что касается ликвидации кадрового дефицита медицинских работников и обеспечения оптимальной доступности, в том числе в отдалённых населённых пунктах, медицинской помощи (так требование записаны в Указе), то что смогут доложить руководители нашего края? О хроническом дефиците медиков и постоянных мытарствах сельчан (и не только отдалённых сёл) в получении даже неотложной медицинской помощи?

Указ Президента объёмный, всё в данной статье проанализировать нет возможности, но поверьте – абсолютное большинство пунктов в нём так и осталось невыполненным в нашем крае. Возможно, поэтому в региональном правительстве о нём предпочитают просто не вспоминать.

 Печальная традиция

Печальная традиция в нашем крае с помпой принимать различные планы, программы и стратегии утвердилась давно, а расцвела с приходом губернатора Александра Осипова. Впрочем, это неудивительно: губернаторские замы, министры, их заместители, приглашённые из других регионов страны, меняются как в калейдоскопе и просто не успевают вникнуть в дела, тем более не знают о ранее принятых документах по развитию региона.

Кто сегодня в руководстве региона вспомнит о комплексном плане социально-экономического развития Забайкальского края до 2025 года, разработанном в том же 2018 году с участием федерального правительства и подписанном бывшим премьером Дмитрием Медведевым? План хорош, но ушёл в небытие под грузом других планов и стратегий, блистающих эфемерными триллионными инвестициями.

В ожидаемом результате реализации комплексного плана создатели заложили переход (до 2025 года) к ускоренному социально-экономическому развитию региона, создание более 10 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. В сфере сельского хозяйства они пророчили увеличение посевных площадей в 2,5 раза - до 1 миллиона гектаров, рост объёма продукции в 2 раза (на 20 миллиардов рублей). Увеличение объёма экспорта заложили в 2,5 раза до 1 миллиарда долларов, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней должны, по их оценкам, возрасти на 20 миллиардов рублей в год.

По данному плану полчища туристов должны ринуться в наш край со всего света, и этот нескончаемый поток уже сегодня должен был достичь 350 тысяч человек в год.

Сегодня читать многие разделы прежних планов – дух захватывает. В частности, в принятой ещё при Константине Ильковском стратегии говорится буквально следующее: «Предусматривается к 2025 году постепенное преобразование товарной структуры производства, где всё большую долю начнут занимать более технологичные продукты, основная масса которых будет производиться за счет развития форм международной и межрегиональной специализации и кооперирования (аутсорсинга)». В другой программе заявлено, что в приграничных с Китаем и Монголией зонах будет развиваться «производство, в том числе сборка разнообразных промышленных товаров, на основе завозимых комплектующих и материалов из российских регионов, а также из КНР, Монголии и других государств». Более того, эти товары (не уточняется – какие), оказывается, будут столь технологичны, что станут иметь «выраженную экспортную направленность».  Потрясающе! Но где это всё?

В самый раз сегодня по срокам подводить итоги выполнения всех этих указов, планов и стратегий. Но нет такой традиции в Забайкальском крае. Традиция в другом: раз все они провалены, то лучше о них и не вспоминать. Впору заявить о новых высоких рубежах, скажем, к 2030 и 2035 году.

А там хоть не расцветай.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"