ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?

Полина Милина / Общество, 11:44, 10 апреля
ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
Фотография из архива ZAB.RU

Миллионы рублей, красивые картинки, складные и сладкие отчёты, льющиеся рекой из уст чиновников, - весь этот набор будто должен давать веру и надежду на то, что очередной пустырь превратится в цветущий сад, а на месте болота вырастет мини-городок.

По нашей печальной «столичной» традиции, ожидания крайне редко совпадают с результатами – вроде, благоустроили, деньги потратили, представление в честь открытия устроили, а что изменилось? Скамейку поставили? Как выяснилось, власти и за скамейкой порой следить не успевают – журналисты вместе с экспертами реготделения Народного фронта отправились в рейд по благоустроенным территориям города и остались, мягко говоря, не в восторге от так называемого содержания территорий.

Площадь Труда

Реконструировать площадь Труда начали осенью 2019 года – объект победил в рейтинговом голосовании по программе «Формирование комфортной городской среды», а стоимость работ превысила 60 миллионов рублей.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 2

На тот момент была опубликована и визуализация благоустройства площади Труда, к тому, как площадь выглядит спустя несколько лет, вернёмся немного позже.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 8

В ноябре того же года с заявлением, касающимся реконструкции объекта, выступает зампред краевого правительства Аягма Ванчикова:

«По площади Труда у нас риск неосвоения 60 миллионов рублей из федеральных средств. Министру ЖКХ Евгении Батуевой необходимо принять все необходимые меры по освоению средств».

Август, 2020-й. Работы на площади Труда продолжаются, на их ход обращают внимание краевые власти и поручают подрядчику ускориться, а также ежедневно отчитываться в выполненных работах.

1 ноября того же года площадь открыли, но меньше мелькать в инфополе «благоустроенная история» не стала – здесь и вандалам место нашлось, и финансовым нарушениям.

В апреле 2022 года стало известно, что ФАС оштрафовала комитет городского хозяйства Читы за нарушение антимонопольного законодательства:

«В 2019 году между Комитетом городского хозяйства Читы и ООО «МСС» был заключен контракт на выполнение работ по благоустройству площади «Труда». В 2020 году по соглашению между Комитетом и подрядчиком изменены объемы работ в нарушение Закона. Комитет оштрафован на 200 000 рублей».

Спустя год зампредседателя КСП Сергей Замешаев сообщает, что чиновникам комитета городского хозяйства может грозить уголовное преследование за благоустройство территории – Контрольно- счётная палата выявила финансовые нарушения при выполнении ремонтных работ на 18 миллионов рублей:

Что же мы имеем на сегодняшний день? Осмотр площади журналисты и эксперты Народного фронта начали со скейт-площадки – у рампы отсутствуют деревянные панели, на ней висит непонятный кусок какого-то баннера, картину дополняет и пласт профлиста, который, как предположили специалисты ОНФ, могло принести сюда ветром:

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?

«Учитывая ветра, его может дальше поднять и носить по площади. Кроме того, мы видим, что спортивные комплексы тоже разрушены, есть мусор. К резиновому покрытию тоже есть вопросы – может где-то нужно его подклеить, закрепить. <…> На новогодних праздниках таких нарушений не было, скорее всего, это уже следствие таяния снега. <…> Сложно сейчас назвать точную причину, но мы видим, что они сломаны и небезопасны для детей», - говорит сопредседатель Народного фронта Юлия Еренкова.

Далее идём к «разукомплектованной» детской площадке – в глаза сразу бросается дырявое резиновое покрытие и некий арт-объект в виде круглой скамейки с железной трубой посередине.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 3

«Вот эта штука посередине с торчащей трубой – я вообще, честно, не понимаю, что это такое. Место тоже небезопасное», - заявляет координатор по проектной работе реготделения ОНФ Наталья Братышева. Она также обращает внимание на площадку для воркаута и рекомендует властям подумать над установкой навесов для таких комплексов, чтобы людям было комфортнее использовать тренажёры вне зависимости от погодных условий.

Говоря о недо-комплектации площадок, эксперты подчёркивают, что в рамках гарантийного срока тем или иным ремонтом на объекте должен заниматься подрядчик, в случае, если срок истёк – работы переходят в руки властей.

Другой детский комплекс пострадал не меньше – всё те же дыры в резиновом покрытии, горке, частично отсутствуют элементы игровых сооружений – эксперты ОНФ в очередной раз подчёркивают, что площадка в таком состоянии небезопасна.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 3

«Ремонт нужен – говорю и о детских игровых площадках, и спортивных комплексах, и фонарях. В целом, можно сказать о том, что особо мусора на территории нет, так или иначе за ней все-таки следят – все урны пустые. Мы очень надеемся, что администрация с наступлением более тёплых температур начнет восстанавливать объект, проведет какой-то косметический ремонт», - подытожила Еренкова.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 4

Сквер Солнечный

Сквер, открытие которого переносили власти аж пять раз, расположен так же в Черновском районе краевой столицы – если быть точнее, в посёлке Энергетиков. Стоимость работ по благоустройству составила 47 миллионов рублей.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?

«Здесь построены новые пешеходные дорожки, покрытием, спортивная площадка, небольшой скейт-парк, площадка для проведения массовых мероприятий, детские игровые площадки, тренажёрные комплексы и другое», - отчитывалась администрация во время открытия сквера, которое состоялось в середине октября 2022 года.

Народный фронт, к слову, неоднократно критиковал благоустройство сквера – этот раз не был исключением. Осмотр объекта начался с баскетбольной площадки и обращения к жителям региона:

«Хотелось бы в очередной раз обратиться ко всем с просьбой беречь то, что делается потому, что зимой в принципе площадка не должна использоваться – она была и снегом покрыта, и вообще – вид спорта, так скажем, не зимний. Тем не менее, мы видим сломанные кольца, ограждение, которое просто вандально вырвано. Печально все очень», - сказала Юлия Еренкова.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 3

Она уточняет, что в настоящее время по этому объекту ещё действует гарантийный срок – недочёты должны быть устранены подрядчиком.

Проходя чуть дальше, в глаза сразу бросается лавка, с висящей над ней крышей, оторванной то ли ветром, то ли вандалами:

«Здесь видно, что это – некачественные работы, потому что здесь сварочный шов разрушился и теперь вся эта конструкция висит, углы железа достаточно острые, можно просто порезаться. Кроме этого, мы видим разрушения на месте установки – это те нарушения, которые были и в прошлом году весной, к сожалению, они до сих пор не устранены. Есть же строительные технологии, это какой-то самодеятельный ремонт людей, которые, наверное, в строительстве не разбираются».

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 2

Вопросы у специалистов вызывают и другие «благоустроенные моменты» - к примеру, ливнёвка, которая, по их словам, оборудована неправильно, или «гуляющая плитка», находящаяся в полуразрушенном состоянии. На территории сквера также расположены конструкции под баннеры, однако они так и остаются просто конструкциями – никакой информации, рекламы, афиши и так далее, нет. Для чего же они, собственно, установлены?

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 5
ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 3

На то, что жители Забайкальского края вместо благоустройства получают опасные для жизни объекты, уже обращала внимание региональная Контрольно-счётная палата – об этом говорит и Народный фронт. Детская площадка в «Солнечном сквере» небезопасна, считают эксперты, при этом предполагая, что причина кроется в качестве самого комплекса, а не в действиях вандалов.

«Если сюда прийти и не знать, когда построился парк, есть ощущение, что это – давно построенная площадка, которая когда-то была яркой, красивой. К сожалению, сейчас она в таком повидавшем состоянии. <…> По данному объекту ведётся следственными органами проверка, дело еще открыто, оно продолжается», - прокомментировала сопредседатель Народного фронта.

Сквер Гагаринский

Территорию в Ингодинском районе облагораживали в то же время, что и «Солнечный сквер», примерно та же история происходила и с открытием Гагаринского – оно переносилось несколько раз, чтобы в итоге состояться 15 сентября 2022-го.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 4

Сомнения в части качества проведённых работ жители краевой столицы начали высказывать почти сразу после «торжественной части» - хватило десяти дней на то, чтобы заметить некие, мягко говоря, недочёты – «дырявое» покрытие, рассыпающиеся бордюры, сломанные качели.

Что же мы видим на сегодняшний день? По нашей доброй «столичной» традиции – уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из иной личной заинтересованности) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов государства).

«В прошлом году была большая проверка КСП, мы обращались в администрацию, выявляли недочёты, все это привело к возбуждению уголовного дела. Проверка продолжается, идут экспертизы. Обратим внимание на бетонные основания – есть уже трещины, и вертикальные, и горизонтальные. Это говорит, что элементарных строительных норм даже, наверное, в проекте не было, но есть же наука, грубо говоря, как надо строить, чтобы не ломалось. Экспертиза все покажет и, надеюсь, дело завершится каким-то решением. Вообще власти говорят, что по гарантийным обязательствам это будет восстановлено, но хотелось бы понимать, когда и что именно будет сделано», - комментирует замруководителя реготделения Народного фронта Дмитрий Зотов.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 10

К экскурсии по скверу присоединился и глава Ингодинского района Михаил Шибаев – к слову, единственный из, скажем, районных чиновников, кто решился пообщаться с журналистами и Народным фронтом.

«Несмотря на то, что есть и подрядчик, и гарантийные обязательства, и пока будет длиться эта переписка, не дай бог кто-то поранится. Где-то и за свой счёт мы купили болты, прикрутили. Главное, что вовремя восстановили», - отвечает на вопрос о содержании сквера Шибаев.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 3

Площадь Декабристов

Расположенную в сердце краевой столицы площадь благоустроили семь лет назад – в 2017 году. Ответственность за работы, должно быть, взяла на себя некая «инициативная группа» - в рамках облагораживания территории убрали могильную плитку, установили фонари, беседки, лавки… На территории, которая, по-хорошему, должна хотя бы немного соответствовать своему названию также установили деревянные шезлонги, детский игровой комплекс в виде корабля, спортплощадку.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 7

Вне зависимости от времени года, состояние площади Декабристов выше чем на натянутую «троечку» оценить сложно, с каждым годом оно только ухудшается, а жалоб от жителей краевой столицы становится всё больше и больше:

«Вообще все, что на площади сделано, все благоустройство, никому не передано в эксплуатацию, несмотря на то, что столько лет прошло. Город никак не может решить, кому передать, кто будет отвечать за эксплуатацию. Это – муниципальная земля, да, за неё отвечает город, но у города руки не доходят. У нас много жалоб от людей, которые регулярно гуляют на этой площади, на её состояние нам постоянно жалуются – то, простите, дохлых кошек не убирают, то фонари, скамейки сломаны. Всё это длится месяцами, люди ничего не могут добиться, обращаются к нам. Это самый центр города, тут отдыхает много людей, очень востребованное пространство, оно должно быть в хорошем состоянии», - сказала Наталья Братышева.

ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?ХОТЕЛИ, КАК ЛУЧШЕ: Сад цветущий или пустырь убитый?
1 / 6

Экскурсия по благоустроенным территориям закончена. Неприятное послевкусие оставляет за собой ряд вопросов, самый главный – когда уже от бесконечных, вкусных на слух, отчётов, власть перейдёт к реальным делам и приведёт «лицо солнечного края» в порядок?

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"