РАЗБОР С ПРИСТРАСТИЕМ: Планировали, планировали, да не выпланировали

Антон Поляков / Общество, 13:53, 18 июля
РАЗБОР С ПРИСТРАСТИЕМ: Планировали, планировали, да не выпланировали
Фотография из архива ZAB.RU

На слуху у забайкальцев очень много различных министерств. Например - культуры, образования, ЖКХ. А кто-нибудь хоть раз слышал про Министерство планирования? Кто-то может сказать -  чем оно занимается?

«Министерство по планированию и развитию Забайкалья, играет важную роль в обеспечении эффективного и устойчивого развития края, обеспечивая достижение поставленных целей» - цитата с сайта правительства

В положении о министерстве, сказано, что оно осуществляет мониторинг и контроль социально-экономического развития края.

Простыми словами, Минплан обязан не только планировать будущее края, но и следить за выполнением этих планов. Зайдя на официальный сайт, во вкладку деятельность, можно увидеть, что в разделе  «Планирование деятельности» информация отсутствует, как и в разделе «Инвестиционная деятельность». Однако, в разделе стратегического развития, находится план по реализации стратегии, утверждённый в 2023 году самим Осиповым. Расписан данный план аж до 35 года, и если на него взглянуть, то без проблем можно найти задачи, которые должны были быть реализованы уже давно, но по сей день так и не завершены.

Например, реконструкция здания театра кукол «Тридевятое царство»  (стр. 6 пункт 1.4.3.4)  должно было войти в эксплуатацию 15 ноября 24 года. Вот первый месяц лета 25 года закончился, а театр всё еще не достроен, не говоря уже о его эксплуатации. 

А как же строительство долгожданного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов? (стр.12 пункт 2.2.1.1) На момент всё того же лета 25го, на территории забайкальского края, находится лишь сортировочный  завод, а вот о 3х перерабатывающих, реализация которых  запланирована на 20 декабря этого года, информации никакой. Сюда же можно отнести проблему, с огромным количеством несанкционированных свалок.

Так же можно упомянуть создание регионального телеканала «Наука и образование» (стр. 26 пункт 3.4.3.2), информация о котором, существует только в плане мероприятий.  Участвовать в организации должен был ЗабГУ, про него, кстати, у нас есть много интригующих сюжетов. 

Ну а самая  главная задача Министерства планирования - разработка системы предупреждения и ликвидации лесных пожаров (стр. 9 пункт 1.6.1.4). Хоть реализация этой цели запланирована на далёкий 2030 год, уже сейчас понятно, что сократить площадь лесных пожаров на 50% к уровню 2021 года, просто невозможно. На данный момент сгорело свыше 2,5  миллионов гектаров леса, очаги возникают каждый день, техники не хватает, а огонь останавливаться не собирается.

Так почему же министерство планирования не осуществляет мониторинг? А если и осуществляет, то почему не контролирует реализацию спланированных им же стратегий? Это полномочия, которые прописаны в положении, утверждены правительством Забайкальского края.

Стоит задать эти вопросы Буянто Батомункуеву, исполняющему обязанности заместителя председателя Правительства Забайкальского края, курирующего не только минплан, но и министерство сельского хозяйства, министерство Экономического развития, Государственную ветеринарную службу, Департамент по развитию муниципальных образований и Департамент государственного имущества и земельных отношений.

Недавно губернатор Забайкальского края Александр Осипов отправил в отставку региональное правительство. Всех зампредов, в том числе Батомункуева, теперь именуют «исполняющими обязанности».

«Создаем межведомственную кадровую комиссию. Вместе с прокуратурой Забайкалья оценим соответствие занимаемым должностям всех руководителей, примем решения о назначениях на должности», – писал в своём телеграмм канале Осипов.

Судя по количеству нерешённых задач в одном только Минплане, можно предположить, что Батомункуев - один из претендентов на вылет.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности