«Под прицелом ZAB.RU»: главные события, которые изменили жизнь Забайкалья за семь дней
И вот мы снова встречаемся с вами, чтобы обсудить прошедшую неделю в Забайкалье. В потоке новостей легко упустить суть, поэтому мы не просто перечисляем события, а пытаемся объяснить их значение. В этом обзоре редакция ZAB.RU собрала для вас все ключевые изменения и решения, которые касаются жителей края, и постарались простыми словами рассказать, какие последствия они могут иметь.
Мы надеемся, что этот материал поможет вам составить собственное мнение о том, что происходит в Чите и Забайкальском крае.
Чита официально помолодеет на 34 года, зарплату школьным водителям увеличат, в Могоче вандалы испортили новогодние украшения
Понедельник в Забайкалье начался с новости о том, что Чита станет моложе на 34 года. Столица региона официально изменит свой исторический возраст. В Устав городского округа будет внесена новая дата основания населённого пункта - 1687 год, что на 34 года позже общепринятой до сих пор даты 1653 года, которая, как узнали ученые, является историческим заблуждением.
Инициатором уточнения выступила дума Читы, которая неоднократно получала обращения по этому вопросу и организовала дополнительное исследование первоисточников силами историков и краеведов.
Председатель думы Читы, руководитель забайкальского регионального общественного совета «Историческая память» Евгений Ярилов заявил, что экспертная группа «поставила точку в более чем полувековом споре историков и краеведов».
Днем наша редакция рассказала, что в Забайкалье увеличат зарплату водителям школьных автобусов.
Губернатор Забайкалья Александр Осипов во время прямого разговора сообщил, что в образовании зарплаты постепенно повышались — сначала у ключевых специалистов, затем у остальных сотрудников.
«Надо уже подтягивать деньги для того, чтобы у водителей были хорошие заработные платы. Мы с вами обязательно приступим к тому, чтобы ездили автобусы нормально, чтобы все ученики возились, чтобы у всех была возможность получать образование, где бы он ни жил. Поднимем заработную плату водителям — процентов на 20-30, я думаю, не меньше», - заявил Осипов.
Он указал, что планы по увеличению зарплаты водителей есть с 2026 года.
Вечером к журналистам обратились жители Могочи. Они пожаловались, что неизвестные вандалы разрушили новогоднее оформление площадки у улицы Погодаева.
Вредители уничтожили все праздничные украшения, которые местные жители обустраивали с большим трудом.
Горожане возмутились хулиганством и актом неуважения к коллективным усилиям.
Суд потребовал уволить Александра Зудилова, политолог осудил монумент Чингисхану, прокуратура требует уволить главу Атамановки
Вторник начался с информации о том, что Центральный районный суд города Читы принял решение об увольнении Александра Зудилова с поста главы комитета градостроительной политики. Одной из причин стало наличие на его счетах средств, происхождение которых он не смог доказать. Теперь Зудилову предстоит вернуть в бюджет 22 миллиона рублей, происхождение которых он не смог объяснить.
Днем стало известно, что Известный политолог Виктор Будусов резко раскритиковал идею установки памятника Чингисхану на территориях, связанных с бурятским народом.
«Приехать к бурятам с идеей памятника Чингисхану все равно что к полякам с идеей памятника Гитлеру», - заявил Будусов.
Он расценил саму идею как проявление неуважения и незнания истории.
Мы в редакции также не поддерживаем установку памятника Чингисхану, так как считаем это фальсификацией истории и попыткой забыть ее.
Вечером вторника мы рассказали, что прокуратура требует уволить главу Атамановки Ларисы Зиминой из-за утраты доверия, связанной с выявленными нарушениями при заключении договоров купли-продажи земельных участков, совершёнными её непосредственным подчиненным.
Прокуратура также подала иск о досрочном прекращении полномочий главы поселка. По версии следствия, в результате неправомерных действий должностных лиц было незаконно реализовано 11 земельных участков третьим лицам.
Казаки против памятника Чингисхану, жители Смоленки столкнулись с ежедневным отключением света, забайкальцы стали реже брать ипотеку
Утром среды мы рассказали читателям о том, что забайкальские казаки выступили против памятника Чингисхану.
В их заявлении подчеркивается, что Монгольская империя Чингисхана «никогда не была частью российской исторической или культурной традиции», а её экспансия была нашествием. Установка памятника, по мнению казаков, является «предательством памяти павших» в борьбе с этим нашествием. Казаки уверены, что монумент не объединит, а, наоборот, «сеет отчуждение и межнациональную рознь, создавая крайне взрывоопасную ситуацию». С их мнением нельзя не согласиться, так монумент Чингисхана с самого начала является опасной инициативой.
Днем стало известно, что жители улицы Вишнёвой в селе Смоленка столкнулись с почти ежедневными отключениями электроэнергии.
В пресс-службе «Россети Сибирь» - «Читаэнерго» подтвердили факт технологических нарушений, связав их с резким ростом нагрузки на сеть в холода.
«Это связано с возросшей нагрузкой, когда жители используют электронагревательные или отопительные приборы сверх установленной договором электроснабжения мощности. Это приводит к перегрузке оборудования и, как следствие, работе автоматической защиты или нарушениям», - сообщили специалисты.
Вечером журналисты сообщили статистику Отделения Чита Банка России. С января по октябрь 2025 года забайкальцы получили в банках около 6,2 тысячи ипотечных кредитов на общую сумму более 28 млрд рублей. Эти показатели почти на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.
Замуправляющего Отделением Чита Банка России Константин Лысенко объяснил, что спад во многом обусловлен завершением действия массовых федеральных льготных ипотечных программ. Дополнительным сдерживающим фактором стало повышение ключевой ставки Банка России и связанный с этим рост процентов по кредитам.
Неверова осудят в Чите за хищение 1,4 млрд рублей, приговор Ватагину и Журавлевой оставили в силе, алкогольная зависимость как причина семейных кризисов
Утром четверга мы рассказали читателям о том, что Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по делу Станислава Неверова, которого обвинили в хищении почти 1,4 миллиарда рублей, выделенных на газификацию и строительство социальных объектов.
Напомним, что компания Неверова выступала исполнителем по концессионным соглашениям, в том числе по проекту газификации Читы. Ранее он уже был осужден и приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы по другому делу.
В полдень мы сообщили, что суд оставил в силе приговор экс-сотрудникам Госэкспертизы Дмитрию Ватагину и Наталье Журавлевой.
Суд первой инстанции назначил им одинаковое наказание: 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима с лишением права работать в сфере государственной экспертизы в течение двух лет.
Забайкальский краевой суд, рассмотрев жалобы, согласился с позицией прокуратуры и оставил приговор без изменения. Решение вступило в законную силу.
Отметим, что использование подписанных ими дефектных проектов привело к срыву сроков строительства объектов в рамках нацпроекта «Экология» и причинило материальный ущерб на общую сумму около 8,5 млн рублей. По этой причине такое наказание нам кажется справедливым.
Днем мы сообщили читателям, что основной причиной семейных кризисов в регионе стала алкогольная зависимость.
«В 2025 году лечение получили 175 человек: 60 прошли стационарную терапию, 115 — кодирование. Благодаря этому 30 семей сняты с учета, а 34 ребенка смогли вернуться в родные семьи», — отметили представители министерства социальной и демографической политики региона.
Вечером мы написали, что председатель комитета городского хозяйства Гордумы Читы Никита Жданов раскритиковал работу регоператора по вывозу ТКО «Олерон+». Он заметил, что основной поток жалоб на коммунальные службы в Чите поступает именно на работу регионального оператора и на ТГК-14 из-за проблем с отоплением. Жданов подчеркнул, что, если бы все было в порядке, то жалоб было бы гораздо меньше. Это подтверждается и тем, что на прямой линии с губернатором Александром Осиповым значительная часть обращений касалась именно деятельности «Олерон+».
Еще одно уголовное дело Ватагина, средняя зарплата в Забайкалье достигла 74 тысяч рублей, читинцев раздражают уходящие в отпуск в конце декабря
Утром пятницы мы узнали о том, что прокуратура Забайкалья направила в суд еще одно уголовное дело в отношении бывшего главы государственной экспертизы региона Дмитрия Ватагина.
В декабре 2019 года ГАУ «Государственная экспертиза Забайкальского края» заключала договор с компанией «Читагражданпроект» на проверку сметной стоимости строительства новой школы на 800 мест в микрорайоне Каштакский. В представленной документации была допущена существенная ошибка: неверно применена норма дополнительных затрат на работы в зимнее время, что привело к завышению сметы. Изначальная стоимость объекта в 1,2 млрд рублей была необоснованно увеличена на 237 млн рублей.
Несмотря на обязанность тщательно проверять документацию, Дмитрий Ватагин, как утверждает следствие, «из корыстной и иной личной заинтересованности» утвердил положительное заключение на эту смету. Это привело к утверждению заведомо завышенной стоимости и потенциальным убыткам для бюджета.
Министерство строительства Забайкальского края уже предъявило гражданский иск о взыскании полной суммы ущерба. В рамках обеспечения иска на имущество Ватагина на общую сумму 2 млн рублей наложили арест. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Читы. Это не первый случай, когда халатность и намеренное нарушение Ватагина привело к потерям в бюджете региона. Посмотрим, какой приговор будет назначен горе-чиновнику в этот раз.
Днем мы сообщили о том, что среднемесячная номинальная зарплата в марте достигла 74 тысяч рублей. Министр экономики Забайкальского края Жаргалма Бадмажапова подчеркнула, что реальные располагаемые доходы жителей (с учетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен) за первые 9 месяцев 2025 года выросли на 8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Вечером мы узнали о том, что некоторых читинцев раздражают коллеги, уходящие в отпуск в конце декабря. Мы рассказали интересную статистику перед Новым годом и длинными новогодними каникулами.
Опрос горожан аналитиками сервиса SuperJob выявил, что лишь 8% планируют растянуть отдых: 6% возьмут отпуск в конце декабря, а 2% — сразу после праздников, с 12 января. Еще 16% пока не решили.
К коллегам, уходящим в отпуск в конце декабря перед Новым годом, читинцы относятся лояльно: 52% воспринимают это спокойно, 25% — даже одобрительно. Отрицательно реагируют только 10%.
Умер директор национального парка «Чикой» Владимир Исаев, Щербина назначена вице-премьером правительства, Забайкалье признали аутсайдером Экологического рейтинга России
Утром субботы стало известно, что на 63 году жизни после продолжительной тяжелой болезни скончался директор ФГБУ «Национальный парк «Чикой» Владимир Илларионович Исаев. Он посвятил охране природы и заповедному делу почти 40 лет.
Коллеги и подчиненные запомнили его как опытного, принципиального и ответственного руководителя, способного принимать нестандартные решения.
«Его новаторский подход, умение принимать нестандартные решения – все это способствовало качественной работе в целом», - говорится в некрологе.
За многолетний добросовестный труд и вклад в охрану окружающей среды Владимир Исаев был награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, грамотами профильных ведомств и нагрудным знаком «За заслуги в заповедном деле».
Днем мы узнали, что Наталья Щербина назначена на должность заместителя председателя правительства Забайкальского края, заместителя губернатора региона. Соответствующее распоряжение подписано 11 декабря. Теперь у чиновницы стало еще больше полномочий.
Вечером мы узнали о том, что Забайкалье признали аутсайдером Экологического рейтинга России. Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО) совместно с центром «Устойчивое развитие» МГРИ и при поддержке комитета Госдумы по экологии представила «Экорейтинг регионов». Забайкальский край в составе Дальневосточного федерального округа оказался в самой слабой группе регионов с оценкой менее 6 баллов. Экологическая проблема остается одной из главных в Забайкалье, поэтому с этим необходимо работать.
Студентов заставляют устанавливать Max, цены на бензин продолжают расти, прокуратура начала проверку из-за жалоб забайкальцев на холод
Утром воскресенья мы поделились информацией о скандале в ЗабГУ.
Студентов заставляют отказаться от привычных чатов в других приложениях и перейти в корпоративный мессенджер MAX (6+).
Группы старост факультетов полностью перевели в MAX, несмотря на протесты большинства из них.
Альтернатива (не скачивать приложение) требует написания объяснительной записки на имя декана.
«С какого перепугу необходимо объясняться за своё решение, непонятно», - возмущается один из студентов.
В Telegram-канале ЗабГУ уже объяснили, с чем связано такое решение.
Там пишут, что переход на MAX обеспечит надежную и конфиденциальную среду для обмена данными, сведет к минимуму риски утечек и защитит внутреннюю коммуникацию университета. Это ключевой вклад в создание безопасного цифрового пространства для высшего образования.
Это решение является крайне странным, так как у студентов должен быть выбор. Помимо этого, сам президент России Владимир Путин заявлял, что чиновникам необходимо учиться работать в Telegram. Он говорил, что важно влиять на молодежную среду.
Днем журналисты сообщили о том, что цены на бензин в регионе продолжают расти. Повысились цены на бензин автомобильный марок: АИ-92, АИ-95 – на 0,1%. При этом дизельное топливо подорожало на 0,8%.
Вечером мы узнали, что прокуратура Улетовского района инициировала проверку из-за публикаций в СМИ о жалобах жителей поселков Горный и Дровяная на сбои в отоплении. По всем нарушениям примут меры реагирования: их устранят и привлекут виновных к ответственности.
Мы же желаем тепла в ваших домах и хорошего настроения до нашей следующей встречи!
Чтобы всегда быть в курсе главных событий Читы и Забайкалья, будьте на связи: читайте ZAB.RU и смотрите ZAB.TV.
А мы уже собираем для вас новый обзор самого важного — обещаем, будет интересно.
Не пропустите нашу следующую встречу через семь дней!
«Под прицелом ZAB.RU»: главные события, которые изменили жизнь Забайкалья за семь дней
Жизнь ветерана труда в аварийном доме
Прогноз погоды на 13 декабря 2025 года
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Суд обязал Минстрой доплатить 1,1 млн рублей за затопленный дом