Судебные пересуды
Происшествия, 05:33, 3 декабря 2008
Единственная инстанция, где человек может отстоять свои права - это суд. Однако сегодня в Забайкалье не редки случаи, когда истцы либо ответчики утверждают: их права нарушаются именно в суде.
Можно, конечно, списать все на любовь к сутяжничеству. Списывать можно до тех пор, пока "мелочи" происходящие в судах, не становятся непреодолимым препятствием для установления истины, не встают костью в горле, не коробят людские жизни.
В редакцию "Экстры" с делами о судебных "огрехах" обращаются регулярно. Люди несут огромные папки, на десятках листов, отправляют заказными письмами, просят знакомых передать пухлые конверты - поток таких обращений в газету не иссякает. Не все из фактов, изложенных в них, находят свое подтверждение. Однако даже те истории, которые становятся поводом для журналистских материалов, дают повод задуматься о соблюдении законности в самих судах.
Дело по инвалидности вернули в район
11 ноября областной суд вернул в судебные органы Улетовского района гражданское дело по иску Евгения Дьяченко к Министерству обороны РФ.
- Оказалось, что районный суд не достаточно точно определил ответчика, - говорит Наталья Дьяченко, сестра истца. - А реально районный суд просто не стал разбираться, кто же должен возмещать ущерб и просто отказал в иске.
В декабре 1992 года ее брат, Евгений Дьяченко, был призван на срочную военную службу.
- Он был полностью здоров, это подтверждают и все медицинские справки, которые у нас есть, - вспоминает Наталья.
Служба проходила в ракетных войсках стратегического назначения в гарнизоне, расположенном в поселке Горном Улетовского района.
Весной 1993 года Евгений простудился и попал в госпиталь. Через несколько недель после этого случая ему вновь понадобилась помощь медиков - начали болеть суставы ног.
- За небольшую провинность меня, не долечив, прямо из госпиталя на 5 суток отправили на гауптвахту. Началась ремиссия. Опухли ноги в области коленных суставов, - рассказывает Евгений. - Через месяц у меня появились признаки хореи - вся правая сторона тела тряслась так, что даже спать было невозможно, приходилось держать руку.
В феврале 1994 года солдат Дьяченко был комиссован с диагнозом "ревматическая хорея и ревматический полиартрит".
- После, когда он лечился на гражданке, врачи сказали, что, когда его комиссовали, у брата уже были признаки аортального порока сердца. Сейчас ему из-за порока запрещены любые маломальские физические нагрузки, - говорит Наталья.
В 2004 году в городе Новосибирске Евгению Дьяченко сделали операцию на сердце. Сейчас у него 3 группа инвалидности. Брат и сестра настаивают на компенсации морального вреда и выплате военной пенсии для Евгения.
Это дело длится уже более двух лет. В июне 2008 года в квалификационную коллегию судей поступило заявление от Натальи Дьяченко, в котором говорится буквально следующее:
"11 июня 2008 года было назначено очередное слушание дела. Брат с адвокатом зашли в кабинет судьи. Я стояла в коридоре и слышала, как судья кричала на брата и его адвоката. В апреле 2008 года после разговора с этой же судьей у него случился сердечный приступ, брат был срочно госпитализирован. Из-за этого случая он был вынужден пройти неплановый курс лечения".
После привлечения к рассмотрению дела консультантов из движения "За права военнослужащих" в деле наконец-то наметилась положительная перспектива его решения.
Бой за протоколы заседаний
Дело Анны и Евгения Ревякиных рассматривается в суде Борзинского района. Бывшие супруги спорят из-за двухлетней дочери. Ангелина сейчас живет вместе с матерью и вот уже больше года не видит отца. Папа настаивает на том, что видеться им не дает его бывшая жена. Анна утверждает, что никаких препятствий для общения отца с дочерью она не создает.
В суд осенью прошлого года обратились родители Евгения. Они считали, что внучка, которая стояла на медицинском учете из-за серьезного заболевания, не получает нужного лечения и настаивали не только на том, чтобы им разрешили видеться с Ангелиной и иногда забирать ее к себе, но и на скорейшем медицинском обследовании девочки. Так как медобследования мама Ангелины не проводила, истцы настаивали на временном лишении Анны родительских прав.
Весной 2008 года девочку обследовали, и истцы лишение родительских прав для того, чтобы забрать ребенка в Читу и сводить на медицинский осмотр к специалистам из своих требований исключили.
Сейчас судебная тяжба ведется только ради одного: отец, бабушка и дедушка девочки просят в судебном порядке установить время общения с Ангелиной.
Парадоксально, но протоколы судебных заседаний годичной давности семья Ревякиных получила лишь месяц назад.
После каждого судебного заседания либо Евгений, либо его отец специально из Читы ездили в Борзю за этими документами. Хотя законом срок выдачи протоколов судебных заседаний строго регламентирован.
И практически на каждый протокол у истцов есть замечания.
- Когда мы сверяли протоколы с тем, что говорилось в суде на самом деле, разница была видна существенная. Иногда, на наш взгляд, смысл сказанного с зале заседаний тем или иным участником процесса в протоколе был значительно искажен, - говорит Нина Ревякина, бабушка Ангелины.
От редакции
Окончательно точка поставлена только в деле Ревякиных: им разрешили в определенные дни в присутствии матери видеть девочку. В истории Евгения Дьяченко пока ничего определенного нет. Газета "Экстра" будет следить за тем, как завершится этот процесс.
На фото: Евгению Дьяченко после разговора с судьей потребовалась медицинская помощь
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Заметили ошибку? Сообщите, пожалуйста, редакции. Выделите текст и нажмите клавиши «Ctrl» и «Пробел»
Новости11:03
В Забайкалье предложили создать завод по переработке старых шин
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Статьи17:01, Вчера
Комиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
Новости11:57
Осипов сравнил молодёжь с Александром Македонским
ZAB.TV18:00, 20 марта