Лекарство для ребёнка за свой счёт, а чиновников проверять. Бастрыкин вступился за читинского школьника

Иван Таланцев / Общество, 13:03, Сегодня
Лекарство для ребёнка за свой счёт, а чиновников проверять. Бастрыкин вступился за читинского школьника
Фото создано с помощью нейросети

Мать 13-летнего мальчика-инвалида из Читы в отчаянии записала видеообращение: жизненно важный препарат, который обязаны выдавать по льготе, в аптеках отсутствует. Покупать лекарство приходится за свой счёт и это уже не первый перебой.

После того как ролик разлетелся по соцсетям, проблемой заинтересовался Народный фронт, а затем и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он поручил возбудить уголовное дело по факту нарушения прав ребёнка. Семья препарат получила. Но будет ли так в следующий раз - неизвестно.

Хронология: как скандал дошёл до Бастрыкина

Всё началось с публикации в соцсетях. Жительница Читы рассказала, что её 13-летний сын, который является инвалидом, длительное время не получает жизненно необходимый льготный лекарственный препарат. Перебои с выдачей медикамента, по её словам, фиксируются уже не в первый раз, а покупать лекарство за свой счёт для семьи является неподъёмной нагрузкой.

Видеообращение попало в поле зрения Народного фронта, а затем и Следственного комитета. В региональном управлении СКР организовали процессуальную проверку. Реакция последовала незамедлительно: глава СК Александр Бастрыкин поручил руководителю забайкальского СУ СКР Алексею Вольному немедленно возбудить уголовное дело, обеспечить ребёнка необходимым препаратом и доложить о результатах. Исполнение поручения поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.

Семья получила лекарство. Будет ли так постоянно?

После вмешательства прокуратуры и Следственного комитета ребёнку выдали необходимые лекарства. Однако остаётся открытым вопрос: будет ли препарат доступен в следующий раз? Или семье снова придётся стоять в очередях, писать жалобы и ждать, когда ситуацией заинтересуется сам Бастрыкин?

Прокуратура Забайкальского края начала проверку по факту обращения. Надзорное ведомство проверит действия ответственных органов по обеспечению ребёнка лекарствами, наличие препаратов в аптеках, а также возможность возмещения женщине расходов, которые она понесла самостоятельно.

Что сейчас

Уголовное дело возбуждено. Лекарства выдали. Но это лишь один эпизод в хронической системе сбоев. Проблема льготного лекарственного обеспечения в Забайкалье системная. Только вмешательство федерального уровня и личное поручение Бастрыкина заставили чиновников сдвинуться с мёртвой точки. А что делать тем, чьи видео не набирают просмотров, а обращения в Минздрав тонут в бюрократических отписках?

История с читинским школьником показывает: даже когда закон на стороне ребёнка, добиться его исполнения можно только через скандал. И уголовное дело.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности