«Собственники прячутся»: Осипов пригрозил «Нефтемаркету» самыми решительными мерами

Галина Пахомова / Общество, 08:32, Сегодня
«Собственники прячутся»:  Осипов пригрозил «Нефтемаркету» самыми решительными мерами
Фото создано с помощью нейросети

Компания «Нефтемаркет», владеющая почти монопольным положением в районах, по словам губернатора Забайкалья в эфире «ГТРК», отказывается от поставок топлива и не выходит на связь. Осипов заявил, что собственники сети «прячутся», и пригрозил «самыми решительными мерами».


50 заправок из 78

По словам первого зампреда правительства края Буянто Батомункуева, из 78 автозаправочных станций сети «Нефтемаркет» 50 не реализуют бензин 92-й бензин частным лицам

«У нас есть округа, где только "Нефтемаркет" работает, есть такие районы, где нет рядом других автозаправочных станций. Сейчас мы с губернатором Забайкалья, краевым правительством предпринимаем все необходимые меры, для того, чтобы обеспечить топливом округа».

В начале августа правительство края опубликовало заявление о том, что «Нефтемаркет» уклоняется от заключения договоров на поставку моторного топлива, и на 20 АЗС сети перестали отпускать бензин людям.

Позже губернатор сообщил: все 20 остановивших работу станций возобновили продажу топлива, но с сохранением лимитов — 20 литров Аи-92, 15 литров Аи-95, 100 литров дизеля. К середине августа компания сняла часть ограничений: лимит на Аи-95 увеличили до 20 литров, суточные объёмы отпуска этой марки выросли на 50%. Однако проблема с Аи-92 осталась.


«Собственники прячутся»

Александр Осипов в эфире ГТРК «Чита» заявил, что отношения с владельцами компании — проблемные:

«Неоднократно у нас были проблемы с ними. Что ни произойдёт на рынке моторного топлива, они всё время поднимали цены. Мы обращались в УФАС, обращали внимание на то, что во многих районах "Нефтемаркет" доминирует, а ведёт себя, ну, мягко скажем, не очень этично».

По словам губернатора, власти готовы предоставить компании топливо, но «Нефтемаркет» выдвигает претензии, ссылается на решения наблюдательного совета и фактически не идёт на контакт:

«Вот одна из наиболее частых оговорок: у нас наблюдательный совет не рассмотрел то или другое решение. И заправки стоят без топлива. Попытки какие-то с ними связаться практически безуспешны, ну, собственники эти прячутся».

Осипов отметил, что владельцы компании живут за пределами страны, и заявил, что если они «в ближайшее время не образумятся, самые решительные меры мы будем требовать от правительства России». Он уточнил, что в законодательстве появились изменения, позволяющие менять систему управления компанией.


«У меня ощущение, что они что-то делали не то с топливом»

Губернатор признался, что у него складывается ощущение, что компания избегает поставок не случайно:

«Сейчас мы им самыми разными способами предлагаем приобрести моторное топливо, но слышим: то у нас денег нет, то у нас собственники не приняли какое-то решение. Я это, честно говоря, связываю с тем, что они что-то делали не то с топливом. Потому что брать качественное топливо с официальных заводов они почему-то не хотят».

При этом он подчеркнул, что не хочет делать преждевременных выводов: «Вот у меня ощущение складывается такое. Но не буду я сейчас здесь нападать, это будет, наверное, некрасиво, и я могу в своих догадках куда-то дойти не туда».


Версия компании

Ранее «Нефтемаркет» развёрнутый ответил на претензии правительства.

По утверждению компании, власти исказили факты. Ограничение с 28 июля коснулось только продажи Аи-92 на 20 станциях — и только за наличный расчёт и по картам, при этом Аи-95 и дизельное топливо продавались в обычном режиме. Компания подчеркнула: ограничение ввели только на тех АЗС, рядом с которыми работают конкуренты — и именно в тот момент, когда эти конкуренты начали возобновлять продажи после собственных перебоев.

Главный спор — о посреднике. По версии «Нефтемаркета», им предложили заключить договор поставки не напрямую с нефтяными гигантами, а через АО «Корпорация развития Забайкальского края» (АО «КРЗК»), которое распоряжением губернатора от 14 июля 2026 года было назначено региональным оператором. Компания заявила, что «КРЗК» зарегистрирована лишь 20 марта 2025 года, не располагает активами для поставки и хранения топлива — ни нефтебазами, ни АЗС, ни профильными специалистами. Согласно уставным документам, по итогам 2025 года у «КРЗК» зафиксирован чистый убыток около 11 миллионов рублей и задолженность по налогам, а руководит компанией, по утверждению «Нефтемаркета», уже больше года лишь исполняющий обязанности генерального директора.


Запасы топлива есть, но проблема остаётся

По данным Батомункуева, сегодня запасы топлива в крае составляют более 15 тысяч тонн — этого хватит до 25 сентября. Кроме того, есть 17 тысяч тонн подтверждённых биржевых заявок по прямым контрактам. Однако проблему это не решает: топливо есть, а заправки не работают.

Как сообщалось ранее, региональные власти начали привлекать «Роснефть» и «Газпром нефть» на смену частным операторам. «Роснефти» и «Газпром нефти» предлагают сразу 110 земельных участков под строительство новых заправок, бюджетные субсидии на подъездные дороги и подключение электричества, а также налоговые льготы .


Чья версия ближе к истине — правительства, обвиняющего «Нефтемаркет» в саботаже, или самой компании, утверждающей, что ей навязывают непрозрачного посредника. Пока ответа нет. А заправки в районах, где нет альтернативы, продолжают стоять без бензина.


Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности