Военные городки Забайкалья начали замерзать

Общество, 17:48, 28 декабря 2017

В Забайкалье ограничили подачу тепла в военные городки, а в скором времени они и вовсе могут остаться полностью без отопления.

ТГК-14 ограничила теплоснабжение административных зданий и жилых помещений в военных городках. Виной тому стал долг Минобороны более чем в 270 млн рублей.

В ТГК-14 отметили, что получать оплату счетов с военных приходится через суд и частями. Энергокомпания пошла на крайний шаг и обратилась к главному федеральному инспектору региона с просьбой разрешить сложившуюся ситуацию.

Вопрос об ограничении энергоснабжения объектов Минобороны стоит сейчас сразу в нескольких регионах России. Так, ПАО «ДЭК», поставщик тепла в военные городки Дальнего Востока готовится применить жесткие меры. Речь идет уже не просто об ограничении, а о полном прекращении подачи электроэнергии на военные объекты. По подсчетам экспертов, долг Минобороны перед «ДЭК» уже превысил 500 млн рублей. Около трех месяцев ресурсники Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области обеспечивают объекты, обслуживаемые военным ФГБУ «ЦЖКУ» электричеством в долг. Как стало известно, «энергетики неоднократно обращали внимание руководителей ФГБУ «ЦЖКУ» на образовавшуюся задолженность, но никаких гарантий оплаты не поступило».

Стоит отметить, что в споре двух противоборствующих сторон всегда страдают невиновные. С недавних пор энергетические компании получили право по своему усмотрению ограничивать поставку тепла на любые военные объекты-должники. Вот и получается, что жители военных городков брошены на выживание, ведь режим ограничения теплоснабжения вводится на фоне похолодания в Забайкальском крае: дневные температуры опустятся до 30 градусов мороза, ночные - до 40.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"