В январе-июне произошло 5 ДТП на железнодорожных переездах ЗабЖД

Происшествия, 13:00, 18 июля 2018

На железнодорожных переездах ЗабЖД в январе-июне произошло 5 столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. В результате ДТП пострадали 2 человека, один из них погиб. Причиной всех происшествий стало нарушение водителями автомобилей правил дорожного движения при следовании через железнодорожные пути.

В целях профилактики ДТП Забайкальская железная дорога совместно с представителями ГИБДД в период с 14 июня по 14 июля провела 22 дополнительных внеплановых рейда на железнодорожных переездах, а также организовала инструктажи водителей на пяти автотранспортных предприятиях Забайкальского края и Амурской области. Водителям вручили памятки и рассказали о ДТП, произошедших в 2018 году на Забайкальской железной дороге и в целом на сети ОАО «РЖД». Так, по данным на 5 июля на железных дорогах России произошло 142 ДТП на переездах, что на 4 ДТП больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате происшествий пострадали 86 человек, из которых 27 погибли (в 2017 году пострадали 85 человек, из них погибли – 27 человек). Особую тревогу вызывают случаи столкновения автотранспорта с пассажирскими поездами: в январе-июле произошло 34 таких ДТП (в 2017 – 38 случаев), что привело к сходам трех пассажирских поездов. На Северо-Кавказской железной дороге 4 июля по вине водителя произошло столкновение грузовой автомашины «КАМАЗ» с пассажирским поездом № 187 Архангельск – Новороссийск. В результате ДТП погибли водитель автомашины и помощник машиниста, произошел сход электровоза, деформирована кабина локомотива, повреждены устройства железнодорожной автоматики.

Забайкальская железная дорога призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды! В целях личной безопасности перед поездкой необходимо убедиться в технической исправности транспортного средства. Напоминаем, что соблюдение правил дорожного движения является залогом безопасности!

***

На Забайкальской железной дороге функционируют 289 железнодорожных переездов, 33 из которых обслуживаются дежурными работниками: на территории Амурской области – 148 переездов, на территории Забайкальского края – 111 переездов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"