Афицинский: «Я вынесу проблему аварийного жилья в Чите на федеральный уровень»

Политика, 09:25, 31 августа 2018

Валерий Афицинский провёл встречу с жителями дома №104 по улице Амурской в Чите. Этот дом, находящийся в аварийном состоянии, является объектом культурного наследия, а значит не подлежит ни сносу, ни капитальному ремонту.

Проблемы ветхого жилья характерны для всей России. Однако наш регион “отличился” и здесь. Госпрограмма, предполагавшая расселение людей из проблемных домов, была провалена в Забайкальском крае. Мало того, что расселили далеко не всех, так мы стали еще и первым регионом по количеству жалоб на некачественные квартиры и дома для переселенцев. Жители, уставшие ждать от региональных властей хоть какой-то помощи, делают все возможное, чтобы поддерживать свое жилье в более-менее пригодном для существования виде. Но этого недостаточно.

В прошлом году администрация Читы утвердила муниципальную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Общий объем финансирования составит 2,6 млрд рублей. Однако сроки переселения вызывают ироническую улыбку: жителей 187 домов планируют расселять вплоть до 2043 года.

Дом №104 по улице Амурской был построен в 19 веке и является объектом культурного наследия, то есть не подлежит сносу, а его жители не могут претендовать на расселение. Власти города многие годы не делали ничего, чтобы поддерживать дом и придомовую территорию не только в хорошем, но даже в нормальном состоянии.

В доме обваливается штукатурка, постоянные проблемы с проводкой, во дворе - самая настоящая свалка, поскольку мусор вывозится крайне редко. Жители дома за свой счет сделали детскую площадку, не дождавшись помощи от управляющей компании. Сейчас главная забота - срубить трухлявое дерево, которое в любой момент может упасть и проломить крышу.

- Спилить его сами жители не могут, поскольку пришло постановление, что дерево - живое, - говорит Валерий Афицинский. - Что это если не издевательство? За последние несколько лет здесь не было ни одного чиновника, ни одной проверки. И это несмотря на то, что дом расположен на одной из центральных улиц, в двух минутах ходьбы от вокзала.

Афицинский уверен, все проблемы из-за того, что в краевом парламенте нет человека, который бы отстаивал интересы города, а, значит, его жителей.

- Дело в том, что наши депутаты сидят тихо и не привлекают внимание федерального центра к проблемам города и края. Поэтому Москва и думает, что в Чите все в порядке, все спокойно. И пока не будет парламентариев, которые родились и живут здесь, знают город изнутри, которые будут бить в набат по любой проблеме, будь то свалки, аварийное жилье, отсутствие детских площадок, и т.д., никаких изменений можно не ждать, - уверен Афицинский.

В муниципальной программе переселения значится 187 домов, однако эта цифра явно занижена. Многие дома, подобно дому на Амурской, 104, по факту находящиеся в аварийном состоянии, не подлежат ни расселению, ни капитальному ремонту.

- У краевого депутата есть полномочия хотя бы для того, чтобы обозначить проблему, поскольку, как вы сами понимаете, власть простых людей слушать и слышать не хочет, - объясняет Афицинский. - Депутат, как истинный народный избранник, обязан писать во все инстанции, вплоть до Минкультуры, раз дом на Амурской, 104 является объектом культурного наследия. Сегодня в краевом парламенте нет патриотов города. Но они могут появиться после 9 сентября, если каждый из нас придет на выборы. Тогда мы сможем сдвинуть дело с мертвой точки, вынеся тему аварийного жилья Читы на федеральный уровень. Я лично займусь этим делом, - заявил Афицинский.

Афицинский: «Я вынесу проблему аварийного жилья в Чите на федеральный уровень»Афицинский: «Я вынесу проблему аварийного жилья в Чите на федеральный уровень»

Оплачено из средств избирательного фонда (специальный избирательный счёт № 40810810774009408917) кандидата в депутаты Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва по Центральному одномандатному избирательному округу №2 Афицинского Валерия Александровича.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"