«Спорт для всех» и Александр Осипов дали старт проекту «От дворового спорта к медалям»

Спорт, 14:42, 28 февраля 2019

В Чите 27 февраля прошла презентация проекта «От дворового спорта к медалям», в рамках которого будут проведены краевые соревнования по футболу и лапте на средства Фонда президентских грантов. Состязания пройдут в рамках губернаторского проекта «Спорт для всех». В презентации принял участие глава Забайкальского края Александр Осипов, сообщил корреспондент Заб.ру.

- Проекту я хочу пожелать, чтобы он по своей красоте и масштабности превзошел то, что вы изначально в нем проектировали. Чтобы в нем участвовало 150 или 200 тысяч человек, чтобы они нашли яркие эмоции, хороших друзей, и чтобы ребята выбрали правильный образ жизни и боролись за свой край, - сказал Александр Осипов, обращаясь к организаторам и волонтерам.

Глава региона во время презентации написал напутственные слова - «Красивых голов!» - на футбольном мяче, дав старт проекту. Мяч Александр Осипов передал инициатору идеи, исполнительному директору автономной некоммерческой организации «Спорт для всех» Олегу Постыке.

- Выиграть грант не самое сложное, сложно его реализовать. И в этом году Фонд президентских грантов ввел такое понятие, как «100 лучших реализованных проектов». Кто в это число попадет, тот сможет претендовать на обучающие программы, а также встретится с президентом. Мы будем стремиться к тому, чтобы наши забайкальские соревнования стали лучшими, - прокомментировал Олег Постыка.

Губернаторский проект «Спорт для всех» удостоился гранта в размере 3 млн рублей от Фонда президентских грантов в 2018 году. Инициатива из Забайкалья признана одной из лучших из 10 тысяч заявок. На средства гранта в 2019 году будут проведены соревнования «От дворового спорта к медалям» по дворовому футболу и русской лапте. Участниками станут 30 тысяч школьников. Турниры будут проводиться в три этапа: поселковый, районный и краевой. Населенные пункты получат спортивный инвентарь, в районах созданы оргкомитеты, привлекаются волонтеры. Куратор волонтерского корпуса Степан Соловьев на презентации рассказал, что уже два года работает с проектом «Спорт для всех», помогая проводить подобные соревнования.

- Мы, волонтеры, не просто сопровождаем ребят, но и открываем им наш город, наши традиции, создаем сами с ними традиции. Они помнят этот турнир, продолжают писать нам, продолжают вспоминать теплыми словами и, самое главное, – они продолжают заниматься спортом. Я считаю, что великие спортсмены рождаются именно из таких ребят, которые начинают бегать и играть в футбол даже не на стадионах, а просто на полях, где стоит два столба вместо ворот. Потому что для них спорт - это не работа, а жизнь, - сказал Степан Соловьев.

Соревнования «От дворового спорта к медалям» задуманы так, чтобы максимально вовлечь и заинтересовать ребят из районов, из небольших населенных пунктов. Командам по русской лапте будет дано специальное задание – изготовление бит для игр по чертежам. А среди ребят-футболистов, занявших 17 место и ниже, будет разыгран «Кубок надежды». Тренер и общественник из ЗАТО «Поселок Горный» Александр Подубай рассказал, что в 2016 году их команда завоевала «Кубок надежды».

- Хочу особую благодарность выразить организаторам проекта «Спорт для всех», я постоянно участвую в этом проекте. Считаю, что турниры, которые проводятся в Забайкальском крае, были не показными, а искренне действенными, - отметил он.

Подробнее читайте в материале «Спорт для всех»: К новым победам».

«Спорт для всех» и Александр Осипов дали старт проекту «От дворового спорта к медалям»«Спорт для всех» и Александр Осипов дали старт проекту «От дворового спорта к медалям»«Спорт для всех» и Александр Осипов дали старт проекту «От дворового спорта к медалям»«Спорт для всех» и Александр Осипов дали старт проекту «От дворового спорта к медалям»
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"