Льготная ипотека поможет сократить отток кадров из Забайкалья – ГК «Мангазея»

Виктория Темлянцева / Общество, 10:00, 24 декабря 2019

Чтобы забайкальцы не уезжали на заработки в европейскую часть страны, необходимо создать рабочие места, качественную инфраструктуру, спортивное и медицинское обеспечение. В том числе, решить вопрос оттока кадров из Забайкалья поможет льготная ипотека. Об этом заявил основатель и владелец группы компаний «Мангазея» Сергей Янчуков.

«Вопрос по льготной ипотеке на территориях за Уралом поднимается уже не впервые. Этот инструмент положительно влияет на бизнес девелопера и одновременно дает возможность молодым семьям получить жилье именно в тот момент, когда это необходимо. (…) Для Забайкалья вопрос ипотеки еще более критичен, поскольку предприятия сегодня нуждаются в качественных кадрах. Людей не хватает, нужно создавать инфраструктуру для жизни. И именно льготная ипотека для территорий за Уралом может стать хорошим стартом для решения этого вопроса», - сказал Янчуков.

Он отметил, что сейчас у Забайкалья огромные перспективы — нужно дать людям возможность развиваться на территориях, где жили их семьи без необходимости уезжать на заработки в европейскую часть страны.

Проекты ГК «Мангазея» создадут на Дальнем Востоке около тысячи рабочих мест. По данным «Мангазеи», до 90% сотрудников компании – это местные жители региона, многие из них — коренные забайкальцы, специалисты высокого класса в нескольких поколениях. Люди приезжают на рудники работать вахтой из ближайших деревень, от 5 до 30 км, но есть и те, кто приезжает и за тысячи километров, так как им нужна качественная и высокооплачиваемая работа.

На правах рекламы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"