В «Мед-Фуде» заявили о признаках недобросовестной конкуренции

Никита Кондратьев / Общество, 17:01, 30 ноября 2023
В «Мед-Фуде» заявили о признаках недобросовестной конкуренции
Фотография из архива ZAB.RU

В «Мед-Фуд» на протяжении месяца продолжается проверка краевого Управления Роспотребнадзора, связанная с двумя случаями выявления симптомов дисфункции желудочно-кишечного тракта в читинском роддоме и Краевой детской больнице. Корреспонденту ZAB.RU в пресс-службе компании со ссылкой на гендиректора заявили о признаках недобросовестной конкуренции.

«Как только в СМИ появились сообщения о проблемах, возникших у пациенток родильного дома, сразу же прозвучало название нашей компании. Причем, в достаточно жестких тонах. Так, в комментариях официальных лиц содержались публичные обвинения в адрес нашей компании в самовольной замене продуктов в меню пациенток роддома. Кроме того, было подчеркнуто, что с нашей компанией будет расторгнут договор в случае, если результаты проверки подтвердят причастность «Мед-Фуда» к недомоганию пациенток», - сказала генеральный директор организации Рушания Кропоткина.

Она отметила, что по предварительным заключениям Роспотребнадзора, «Мед-Фуд» к инцидентам отношения не имеет.

«Мы делаем вывод, что репутацию «Мед-Фуда» поставили под удар преднамеренно. Тем более, что из уст официальных лиц руководства края неоднократно звучали заявления о необходимости создания конкурентной среды на рынке лечебного питания Забайкалья. А после этого следуют бездоказательные обвинения в адрес нашей компании в некачественном исполнении наших контрактов с медучреждениями. Кроме того, есть основания предполагать, что медучреждения в устном порядке получают от представителей профильных ведомств рекомендации не продлевать с нами контракты. Что это, как не использование механизмов недобросовестной конкуренции?», - задалась вопросом Кропоткина.

В пресс-службе отметили, что организация планирует обратиться в федеральные органы для разъяснения ситуации, а также не исключает возможности начала судебных разбирательств согласно закону РФ «О защите конкуренции», ст. 14.1. «Запрет на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации».  

Напомним, у восьми детей находящихся в отделении оториноларингологии была обнаружена острая кишечная инфекция легкой степени тяжести. Начато эпидемиологическое расследование. Позже стало известно, что заболевание острой кишечной инфекцией у пациентов Краевой детской клинической больницы Читы не было связано с употреблением пищи. 

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"