Ван Вей Цзя
Родился 4 декабря 1961 года в Харбине (КНР). Начал заниматься изобразительным искусством с 10 лет в студии профессионального китайского художника Сун Сюз Бина. В 1985 году переехал на жительство в СССР (Чита). Участвует в выставках с 1988 года (областные и зональные). В 1996 году проведена первая персональная выставка в Чите. В живописи отдает предпочтение пейзажу.
Его произведениям свойственны философская осмысленность темы, изящный ритм, тонко разработанный колористический строй, лаконизм художественного языка. Произведения хранятся в фондах Забайкальского краевого Художественного музея, в частных коллекциях в России и за рубежом. С 1995 года являлся членом Союза художников России. Также он работал заместителем директора кафе «Цин Сян».
27 июля 2009 года расстрелян вместе с охранником в автомобиле «Тойота Ланд Круизер» неподалеку от своей дачи в коттеджном поселке Солнечный под Читой.
По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ. В мае 2010 года предварительное следствие по данному уголовному делу было приостановлено в связи с тем, что не удалось установить обвиняемых.
Дорогие похороны: в Забайкалье проститься с близкими можно почти за 62,5 тысячи. Но это ещё дёшево
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Главу геологической организации задержали в Чите за взятки
Подкова на счастье. Чьё?
Где в Чите взять автомобиль в аренду?