Калашников Владимир Александрович
Родился 17 августа 1929 года в поселке Новоленино Иркутской области. В 1952 году окончил Иркутское художественное училище.
В 1958 году - факультет живописи Ленинградского государственного института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина.
С 1958 года работает в Художественном фонде в Чите. Участвует в выставках с 1958 года (городские, областные, зональные). Персональные выставки проходили в 1961, 1965, 1970 (Балей); в 1978–79, 1990, 1993, 1999, 2001 годах (Чита). Работает в живописи, графике, монументальном искусстве. Жанровое разнообразие включает пейзаж, натюрморт, портрет. Произведения художника хранятся в музеях России, в т.ч. в Забайкальском краевом художественном музее, в частных собраниях в США, Германии, Англии, Китае, Японии, Южной Корее, Монголии.
Умер 19 января 2011 года.
Чита без транспорта: за что наказаны горожане
Власти Забайкалья намерены заменить вахтовиков из других регионов местными специалистами
В Чите построят новый терминал аэропорта за 7,5 млрд рублей
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Если вы думали, что алкоголизм уходит в прошлое, то вы сильно заблуждаетесь (18+)