Читинцы не против повышения штрафов за нарушения ПДД

Авто, 11:26, 3 сентября 2007

Об этом рассказала корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» старший инспектор Управления ГИБДД по Читинской области Татьяна Кондратенко.

Напомним, что с 11 августа 2007 года, начала действовать часть новых статей «автомобильной главы» административного кодекса, предусматривающих увеличение штрафов за нарушения Правил дорожного движения, а также устанавливающих наказание за то, что ранее нарушением не считалось. В частности за управление автомобилем без госномеров теперь предусмотрен штраф в 500 рублей. Выезд на полосу встречного движения теперь будет караться лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. А за разговор по мобильному телефону во время движения без использования системы hands free предусмотрен штраф в 300 руб.

- За две недели действия обновленной штрафной системы уже оштрафованы 30 читинских водителей за разговор по сотовому телефону без спецустройства. За выезд на полосу встречного движения оштрафовано и лишено водительского удостоверения 160 автолюбителей, - говорит Татьяна Кондратенко.

– О новой штрафной системе за нарушение нарушений ПДД читинцы были проинформированы, поэтому новые штрафные тарифы не были неожиданностью и не кто из наказанных водителей не выступал против повышения штрафов за нарушение ПДД, - говорит Татьяна Анатольевна.

Cтоит отметить, что с 1 января 2008 года следует ожидать вступления в силу еще ряда статьей, предусматривающих уже не только повышение штрафов, но и административный арест на 15 суток. Арестом будут наказываться лица, ранее лишенные прав, но управляющие автомобилем. Такая же мера ожидает тех, кто сядет за руль в нетрезвом виде или откажется пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Арест будет заменен штрафом в 5000 рублей лишь для беременных женщин, женщин имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также для инвалидов 1 и 2 групп.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"