Ученица третьего класса сломала позвоночник в школе Читы – ЗабТВ-24

Происшествия, 21:15, 2 ноября 2017

Ученица третьего класса читинской школы №42 Адиля Салахова была госпитализирована в больницу, где ей диагностировали перелом позвоночника. По словам девочки, травму она получила на уроке физкультуры, сообщил 2 ноября телеканал ЗабТВ-24 .

- Меня учитель физкультуры заставил делать кувырок. Я ему сразу сказала, что я не умею делать. Он потом сказал, что либо я «2» получаю, либо делаю. Я пошла делать. Я скрутилась, и потом он меня взял за ноги и толкнул. Потом я почувствовала хруст, мне стало трудно двигаться и дышать, - рассказала девочка.

Как говорится в сюжете телеканала, Адиля пришла домой в слезах и сказала, что ей трудно дышать. В больнице, в которую мама экстренно привезла дочь сразу после школы, обследование выявило у ребенка компрессионный перелом позвоночника, который та, судя по всему, получила на уроке физкультуры. Вот только администрация школы своей вины не признает и утверждает, что перелом у Адили врожденный.

- Я пошла на следующий день в школу, хотела встретиться с учителем физкультуры, с врачом, как раз пришла директриса из отпуска. Мы зашли к ней, и врач мне говорит: «Может это у вас врожденное?». А учитель физкультуры взял книгу и передо мной ей трясёт, мол, это мой план, я всё делаю по плану, пусть и дети делают, - рассказала мама девочки Лейсан Салахова.

Дышать школьнице уже легче, а вот просто встать на ноги Адиля сможет только через месяц, сидеть - так и вовсе через полгода.

- У нее малый компрессионный перелом. Течение относительно благоприятное, он не осложнен, поэтому чаще всего заканчивается полным выздоровлением. Ограничения по режиму физической активности у нее будут какое-то время, но, как правило, восстанавливается все полностью, - пояснил врач-травматолог Максим Брюханов.

Дирекция школы комментировать инцидент, как и поведение учителя, не стала. Зато в комитете образования пообещали разобраться с ситуацией.

- Согласно порядку расследования несчастных случаев, комитетом образования издан приказ о создании комиссии по расследованию данного факта. В данный момент комиссия ведет проверку всех фактов по произошедшему несчастному случаю, по результатам которой будет дана оценка действий руководства, - прокомментировал главный специалист комитета образования по Чите Александр Сучков.

В результативность такой проверки родители третьеклашек из 42-й школы не верят. Поэтому они написали коллективное заявление в прокуратуру. А Адиле придётся на полгода перейти на домашнее обучение. Все осенние каникулы она проведет на больничной койке.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"