Читинцы потребовали от властей решить проблемы с маршрутками

Авто, 16:08, 18 ноября 2017

Совет общественности ГРЭС потребовал от властей края и города решить проблемы с маршрутным сообщением в Чите. В частности, отменить конкурс по маршруткам до внесения в него изменений. Об этом 18 ноября заявил председатель общественного совета жителей посёлка ГРЭС (Энергетиков) Константин Коростелёв на встрече совета общественности Черновского района Читы, передаёт корреспондент Заб.ру.

- Требуем от администрации и законодательного собрания Забайкальского края обратить внимание на текущую ситуацию, провести контроль и принять меры для улучшения транспортной ситуации в городе. (…) Пересмотреть транспортную схему, проложить маршруты для новых микрорайонов, создать льготные автобусы на всех направлениях. Установить работу муниципального транспорта с 06:00 до 23:00. Создать муниципальный автобусный парк для работы по регулируемому тарифу, - сказал он.

Среди других заявленных требований от общественности - запретить шансон в маршрутках, включить в положение о перевозках пункт о вместимости автобусов.

- Автобусы вместимостью 15 человек не справляются с пассажиропотоком, - отметил Коростелёв.

Также общественность требовала от властей города установить во всех маршрутках систему ГЛОНАСС для контроля движения транспорта. Это условие ввели в новый конкурс, однако предприниматели подали жалобу в УФАС, и антимонопольное ведомство отменило это условие конкурса.

- Мы будем требовать от администрации города оспаривать это решение и вводить обязательно систему ГЛОНАСС. Это современная система, по всей России она есть, в других городах она работает, - рассказал общественник.

Кроме того, по его словам, «повисла в воздухе» разработка графиков движения маршрутов. Отписки власти об отсутствии пассажиров в маршрутках вечером в Чите он назвал ложью. По словам Коростелева, читинцы уже не надеются на маршрутки при планировании своего времени по вечерам, отказываются от посещения кино и театров.

Константин Коростелёв добавил, что эта жалоба с требованиями также будет направлена и в органы федеральной власти.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"