Потерпевший рассказал подробности дела главы Минприроды Забайкалья

Политика, 11:30, 1 декабря 2017

Забайкальскому предпринимателю Николаю Салтанову пришлось потратить три года и сотни тысяч рублей для восстановления своих прав и привлечения министра природных ресурсов Забайкальского края Александра Волкова к ответственности. Убытки компании составили почти 11 млн рублей, сообщила 1 декабря Заб.ру представитель предпринимателя Наталья Салтанова.

- Мы три года убили на это дело. Для нас это очень важно. В 2014 году Волков (тогда он был руководителем забайкальского управления Ростехнадзора) отказывался исключить из перечня опасных производственных объектов магазин, незаконно зарегистрированный включенный в этот перечень. Этот статус магазина накладывал серьёзные ограничения на объект розничной торговли: вход по пропускам, в касках. Сами понимаете, не может быть торговый объект опасным производственным объектом. У нас и производства-то здесь нет. У нас были судебные акты, а он их не исполнял, - рассказала представитель предпринимателя.

После предупреждения о возбуждении уголовного дела в случае не исполнения решения суда, объект все-таки исключили из перечня. Вместе с тем, пояснила Салтанова, будущий министр природных ресурсов региона снял с учета все автокраны предпринимателя, что повлекло многомиллионный финансовый ущерб.

- Мы не могли ими пользоваться. В связи с этим мы обратились в Арбитражный суд и выиграли дело. Однако на протяжении года господин Волков отказывался исполнять решение суда, ссылаясь на техническую невозможность постановки техники на учет. Нам пришлось прописаться в Иркутской области и провести эти процедуры там. (…) Он только нам нанес убытков почти на 11 млн рублей, - отметила Салтанова.

Собеседница портала подчеркнула, что считает приговор суда несоизмеримым с ущербом от действий министра и намерена обжаловать решение.

- Мы считаем, что лишения права занимать должности в государственных органах сроком на 3,5 года – очень мало. (…) Самое главное, что все убытки, которые понесли, в том числе, и государственные органы, будет оплачивать именно государство, а не он со своего кармана, - добавила Наталья Салтанова.

Напомним, действующего министра природных ресурсов Забайкальского края Александра Волкова 30 ноября мировой суд признал виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ. Ему запрещено работать на государственной службе и назначен штраф 150 тыс рублей. Решение суда пока в законную силу не вступило.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"