Число чиновников в Забайкалье за 15 лет выросло в три раза

Политика, 16:23, 21 января 2018

Известный читинский журналист, экономист Владимир Тихомиров в материале для Заб.ру проанализировал ситуацию с ростом чиновничьего аппарата в Забайкальском крае за последние 15 лет. Выяснилось, что их число выросло в три раза.

"В нашем регионе тоже видим ударные темпы размножения чиновников. Гражданских служащих у нас в крае – более 1800 человек плюс столько же, если не больше, обслуживающего персонала. Только в региональном Минфине усердно трудится 116 человек", - в частности, написал Тихомиров.

По его информации, около 15 лет назад "в региональных исполнительных органах государственной власти Читинской области трудилось около 600 госслужащих. Сегодня же там – 1808 государственных мужей и дам".

"Отраслевые министерства Забайкальского края – всё равно, что фронтовые штабы без армий и полков. Ну, чем они сегодня могут командовать, когда в крае более 80% - это частные предприятия? Но плодиться они умеют. Если в 2000 году в Читинской области в органах государственной власти и местного самоуправления работало 10776 чиновников (что значительно больше, чем в 90-е годы), то теперь – как минимум, в три раза больше", - добавил журналист.

К чему привело такое количество чиновников, и есть ли результат от их работы, читайте в статье "Наступление "бюрократической контрреволюции"

Как ранее писал Заб.ру, численность работников администраций районов и городов сократят в Забайкалье. В рамках проведения оптимизации штатной численности в органах местного самоуправления, такое решение Заксобрание края приняло 20 сентября 2017 года. А 26 октября глава региона Наталья Жданова заявила, что работа по сокращению численности и зарплат чиновников в Забайкальском крае будет продолжена.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"