Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова не исключает, что в будущем в регионе будет введена субсидия для частных детсадов для детей от 1,5 до 3 лет. Об этом она рассказала на форуме «Инвестируй в Забайкалье», отвечая на вопрос руководителя ассоциации частных дошкольных организаций Екатерины Борисовой, передаёт корреспондент Заб.ру.
- То, что «да» - это однозначно. Но не готова по срокам сказать, потому что требуется серьёзный обсчет необходимых финансовых средств, количества, поэтому давайте по ходу исполнения бюджета будем смотреть, - ответила Жданова.
Екатерина Борисова предложила распространить субсидию для частных детсадов на детей от 1,5 до 3 лет так же, как она действует для детей от 3 лет. "Я думаю, что если бы эта субсидия распространилась на детей, которые посещают частные детсады с полутора лет, то это бы, конечно, сняло бы некоторую социальную напряженность для многих родителей", - сказала она. Сейчас, по её словам, дошкольное образование стоит «достаточно дорого».
Напомним, в конце прошлого года Наталья Жданова пообещала решить проблему с детсадами и яслями в регионе. «Сначала мы ставим перед собой очень серьезную задачу – решить проблему предоставления мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет, а потом начнём обеспечивать местами детей ясельного возраста», - сказала губернатор.
В Чите в очереди в ясли стоят в 13 тысяч детей. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на члена Общественной палаты России и Забайкальского края Татьяну Клименко. "В Чите работают семь специализированных яслей, которые, как правило, состоят из восьми групп по 30 человек. Еще в десяти детских садах города есть группы для детей от полутора до трех лет. То есть, всего охвачено около двух тысяч человек. При этом потребность - 13 тыс.", - сказала Татьяна Клименко.
В конце ноября президент России Владимир Путин поручил за ближайшие два года ликвидировать очередь в ясельные группы. Для реализации этой цели в России нужно создать более 326 тысяч мест. По мнению экспертов, эта мера призвана не только стимулировать демографический рост, но и как можно скорее вернуть молодых мам на их рабочие места, так как в стране наблюдается дефицит кадров.