Депутат Госдумы от Забайкальского края, Народный артист СССР Иосиф Кобзон уверен – несмотря на все меры, Россия должна «держать главную линию» на Олимпиаде-2018, «потому что спорт давно стал политикой, а политика все больше напоминает спорт». Об этом он рассказал в интервью АиФ.
- Перед Олимпиадой Россию лишили флага, лишили гимна, лишили лучших спортсменов. Унижают наших паралимпийцев, людей по самой своей природе героических, достойных высшего уважения и восхищения…(…) Спорт - вечное преодоление и вечная борьба, бесконечная сумма невероятных усилий души и тела. И у тех, кто умеет делать это лучше всех, нельзя отнимать право на публичные выступления. Но нет, запрет, говорят нам какие-то мракобесы. Я полон сочувствия к нашим спортсменам, они попали в безумную мясорубку, им всячески нужно помогать. Скорее всего, нас рассудит история, но идти на поводу у так называемого «мирового сообщества», которое объявляет нашу страну агрессором, значит не уважать себя, - заявил Иосиф Кобзон.
При этом парламентарий и отметил, что сегодня «меркантильность перекусила духовное отношение» к спорту, тогда как в советское время «о таких гонорарах, которые появились сейчас, никто и мечтать не мог».
Также Кобзон озвучил свою точку зрения относительно спортивной позиции руководителя государства: «Президент, безусловно, должен быть здоровым человеком, но это только одна сторона вопроса. Он должен это здоровье передать нации».