Министр соцзащиты края: Во многих квартирах детей-сирот живут посторонние

Общество, 11:04, 27 февраля 2018

Более 1,5 тыс квартир выдано забайкальским детям-сиротам в 2017 году. Однако 239 из числа уже предоставленных жилых помещений не используются новыми хозяевами по назначению - в большей части проживают посторонние люди. Об этом 27 февраля на заседании комитета краевого Заксобрания заявил министр труда и социальной защиты региона Андрей Федотов, сообщает корреспондент портала Заб.ру.

- В прошлом году было выдано 1591 помещений для детей-сирот. В очереди в данный момент находится еще 5890 человек, - уточнил министр.

Он также рассказал, что из 239 предоставленных квартир часть пустует из-за того, что съемщики находятся в местах лишения свободы, часть - по объективным и необъективным причинам разрушены.

Напомним, на этом же заседании депутат Андрей Никонов привел показатель пустующих квартир в 24% и предложил представителям Минсоцзащиты края выселять недобросовестных жильцов, которым предоставлено жилье по соцнайму.

А депутат Александр Филонич рассказал, что забайкальские парламентарии обратятся к федеральным коллегам для изменения методики расчета стоимости одного квадратного метра для детей-сирот и переселения из ветхого жилья. По его словам, нельзя за 34 тыс рублей за 1 кв.м. построить в таком регионе, как наш край, качественное жилье.

При этом ранее губернатор Забайкальского края Наталья Жданова назвала сохранившуюся очередь - результатом безответственной работы.

Как сообщал телеканал ЗабТВ-24, некоторые забайкальские дети-сироты бросают предоставленные им государством квартиры на милость ворам. С пустующей муниципальной жилплощади выносят все, что плохо лежит, но самих хозяев это мало волнует.

Задать вопрос министру Андрею Федотову можно в рубрике «Интервью»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"