Жители Антипихи сообщили, что горячая вода снова пропала в их домах

Общество, 20:17, 17 марта 2018

Жители нескольких домов в поселке Антипиха 17 марта сообщили Заб.ру о том, что восстановленное после общего собрания, где присутствовал глава Читы Анатолий Михалев и гендиректор Силикатного завода Лариса Василенко, горячее водоснабжение снова прекращено.

- В домах по ул. Боровой горячей воды нет уже три дня. В семи домах по ул. Казачьей №22, №22а, №22б, №24, №24а, №26 и №26а в течение сегодняшнего дня горячая вода сначала бежала без напора, потом пропала совсем. При этом в дома по этой же улице №34, №40, №36 и №38, которые расположены ближе всех к Силикатному заводу, горячая вода подается бесперебойно, - пояснила одна из собеседниц информагентства.

По ее словам, в диспетчерской службе завода пояснили, что причина в нехватке воды и пообещали восстановить услугу 18 марта.

Напомним, после первого общепоселкового сбора, который прошёл 10 марта, жители Антипихи написали письмо президенту России и направили его через сайт Кремля. Обращение подписали 200 человек. И.о. председателя комитета городского хозяйства администрации Читы Сергей Скурыдин на встрече с жителями Антипихи 10 марта озвучил несколько вариантов решения проблемы с водой в посёлке.

По данным жителей, без горячей воды в Антипихе остаются 20 многоквартирных домов и 23 коттеджа. Это, ориентировочно, около 4-5 тысяч человек. Кроме того, по ночам ресурсоснабжающая организация отключает или убавляет отопление.

Жители Антипихи готовы выразить недоверие главе Читы, председателю гордумы Анатолию Михалёву из-за ситуации с водой. Он, напомним, избрался в думу по округу №12 «Гвардейский», в состав которого входят поселки Песчанка, Осетровка и Антипиха.

Между тем власти Читы назвали природный фактор причиной сложившейся ситуации. В администрации Читы главным способом её устранения видят подвод водоснабжения от АО «Водоканал-Чита». Однако предполагают и постепенное решение проблемы «естественным способом».

Прокуратура Забайкальского края направила в адрес первого заместителя председателя регионального правительства Александра Кулакова информацию о необходимости принятия безотлагательных мер для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в связи с проблемой водоснабжения населения поселка. В суд направлено исковое заявление с требованием обязать администрацию города и Силикатный завод обеспечить водоснабжение.

13 марта по итогам встречи с жителями поселка депутат гордумы от данного избирательного округа Анатолий Михалев заявил, что воду должны дать до конца текущей недели. Генеральный директор Силикатного завода Лариса Василенко объяснила, что предприятие занимается только обеспечением теплом и горячей водой населения данного поселка. Кроме того, предупреждение о выводе сетей горячего водоснабжения в администрацию Читы было подано еще год назад.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"