Забайкалье включили в топ-10 «слабых» регионов на выборах

Политика, 09:28, 21 марта 2018

Социально-политическая сеть «Регионы online» включила Забайкальский край в топ-10 «слабых» регионов России на выборах из-за падения явки. По мнению составителей рейтинга, это сигнал для губернатора Натальи Ждановой. Забайкалье они поставили на четвёртое место в списке, сообщается на сайте «Регионы online».

«В вотчине губернатора Натальи Ждановой явка сократилась на 1,94% избирателей по сравнению с предыдущими выборами в 2012 году», - отметили авторы рейтинга.

По их словам, борьба за явку на президентских выборах не для всех регионов прошла удачно. А представленный список – это рейтинг регионов с самыми «пассивными» избирателями. Кроме Забайкалья в топ-10 вошли Нижегородская область, Удмуртия, Тверская область, Омская область, Новгородская область, Ивановская область, Курганская область, Новосибирская область и Воронежская область. Как считают в «Регионы online», могут последовать кадровые решения в этих 10 субъектах РФ.

«Что эта статистика может означать для глав регионов? Возможно, в администрации президента сделают вывод, что работы по привлечению электората на участки в ходе промежуточных выборов с 2012 по 2018 годы просто не было. Напомним, в 2012 году оппозиция вела активную работу по саботажу выборов. В течение последних месяцев этого года Кремль не уставал мотивировать регионы, требуя максимально увеличить явку. 18 марта регионы один за другим рапортовали о превышении явки, по сравнению с «грозовым» 2012 годом. Однако, как видим, некоторым удалось даже сбить явку! Ну что же! Будем следить за кадровыми перестановками в госаппарате и региональных отделениях «партии власти» на этих территориях», - резюмировали составители рейтинга.

Ранее Заб.ру писал, что на выборах президента России 18 марта явка в Забайкалье составила 57,98%.

За Владимира Путина проголосовали более 72% забайкальских избирателей.

Все новости по теме «Выборы президента РФ 2018»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"