17:32, ВчераПутин поручил Генпрокуратуре проверить подготовку Забайкалья к подтоплениям
12:58, ВчераТепло под стражей: как два города платят за систему, которая никому ни в чём не отчитывается
12:33, ВчераВ Забайкалье вводят «сухой закон» на время выпускных
10:55, ВчераФемида под следствием: как экс-судья ВС Момотов строил гостиничную империю
10:01, ВчераАндрей Кефер: архитектор схематозов. Когда вопросы станут протоколами?
09:15, ВчераПрокуратура требует забрать у арестованных олигархов триллион акций ТГК-14
09:00, ВчераМегаФон запустил 5G на всероссийской конференции ЦИПР
08:58, ВчераВосемь лет правления Александра Осипова: кадровая чехарда как главное воспоминание
18:16, 15 маяГригорьев предложил построить в Красном Чикое современный детский комплекс
16:00, 15 мая20% за вход: как дело «Восток ГеоСервис Партнёр» вскрыло цену доступа к недрам
15:13, 15 мая«Казначейство — это не моё». Как 700 миллионов остались без защиты, кто ответит за это?
13:02, 15 маяВсе для своих: как в Забайкальском крае госдолжности превратили в бизнес — и кто за это заплатит
12:42, 15 маяДепутат от Забайкалья выступил за налоговые льготы для Героев Труда
11:34, 15 маяМусорная реформа в Забайкалье: восемь лет долгов, уголовных дел и мусора во дворах
11:03, 15 маяНовый варяг в правительстве: бывший зампред ЕАО будет планировать в Забайкалье
09:31, 15 маяГосдума назначила Яну Лантратову новым уполномоченным по правам человека в России
09:00, 15 маяМегаФон усилил сеть рядом с монгольской границей в Забайкалье
08:05, 15 маяЧеловек слова. Двенадцать лет обещаний. Два частокола. Один человек.
16:26, 14 маяВ России предложили маркировать вредные продукты как табак
16:04, 14 маяВ Забайкалье хотят расселить 24 аварийных дома за 1,6 млрд рублей
13:07, 14 маяКлещи в Забайкалье особенно опасные
12:58, 14 маяМигрантам с любой судимостью откажут в российском паспорте
12:27, 14 маяДесять иностранцев в Забайкалье на 50 лет лишились права въезда в Россию
12:12, 14 маяТарифы на коммуналку взлетят в цене
10:17, 14 маяОценка с широко закрытыми глазами
08:26, 14 маяБиография под замком. Иркутское правительство закрыло досье на дорожного советника Осипова
07:58, 14 маяТГК-14. Финал. Суд как последняя надежда. Что дальше?
17:00, 13 маяПочему сертификация продуктов питания необходима бизнесу
14:01, 13 маяЗабайкалье атакуют волки
СМИ составили десятку самых ненадежных профессий во время кризиса
Экономика, 07:07, 29 октября 2008
Финансовый кризис все глубже проникает в разные сферы жизни. Издание "Труд" составило десятку профессий, которые окажутся невостребованными раньше других.
1. Специалисты по работе с документами заемщиков
Их занятость зависит от тех же условий, что и специалистов по оформлению кредитов. В условиях, когда нет заемщиков, у сотрудников нет документов, с которыми надо работать. Необходимость в них может возникнуть только через год после исчезновения кризисных явлений.
2. Банковские специалисты по оформлению кредитов
Беззалоговые кредиты Центробанка, утверждает издание, смогут получить лишь некоторые коммерческие банки, а потому выдавать их смогут не все. И тогда банкам придется сократить специалистов по оформлению кредитов.
3. Аналитики ценных бумаг
В условиях, когда торги зачастую закрываются, все меньше остается компаний-брокеров. В свою очередь, оставшиеся компании оптимизируют расходы, в том числе сокращая численность сотрудников, объясняет "Труд".
4. Специалисты по ПИФам
Увеличивать продажи ПИФов на падающем рынке невозможно, а потому содержание инвестиционных консультантов становится убыточным для компании.
5. Специалисты по социальной ответственности
Социальные проекты - далеко не приоритет для компаний. Столкнувшись с необходимостью сокращения общих затрат, компании в первую очередь будут сокращать специалистов по соцответственности.
6. Брокеры по недвижимости
Объектов для продажи на первичном рынке недвижимости все меньше и меньше. Уже сейчас, по наблюдению издания, некоторые компании, работающие в этой сфере, сократили свой штат в два раза.
7. Менеджеры по развитию
Для специалистов, занимающихся поиском и привлечением новых проектов, например, в строительной компании, кризис начался уже сейчас. Большинство девелоперов приостановило свои проекты как минимум на год.
8. Специалисты по обучению персонала
Поскольку тренинги и курсы повышения квалификации многим компаниям становятся не по карману, подобные специалисты могут оказаться в числе первых, кому придется оставить свою работу.
9. Специалисты по внутреннему пиару
Сейчас большие компании в них мало заинтересованы. Пиарщики вновь понадобятся не раньше чем через год после окончания кризиса.
10. Журналисты печатных СМИ
Газеты и журналы в последнее время чаще приносят убытки, чем наоборот. При этом снижаются тиражи, как федеральных, так и местных изданий. В качестве альтернативы журналистам предлагаются такие отрасли как PR, телевидение, радио и интернет-издания. Специалисты в сфере печатных СМИ будут востребованы, считает издание, не раньше чем через полгода после окончания кризиса.
Отметим, что по опубликованным накануне результатам опроса ВЦИОМ, проведенного 11-12 октября, 25 процентов россиян сообщили, что среди их окружения за последние месяцы лишились работы несколько человек (два-три), причем у каждого десятого (10 процентов) таких людей среди знакомых и близких много.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости17:32, Вчера
Путин поручил Генпрокуратуре проверить подготовку Забайкалья к подтоплениям
Статьи12:58, Вчера
Тепло под стражей: как два города платят за систему, которая никому ни в чём не отчитывается
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости20:02, Вчера
Запрет на посещение леса в Забайкалье снова продлён
Галерея23:23, 10 декабря 2025