Забайкальцам тяжело получать полагающийся им бесплатный лес для строительства домов

Экономика, 10:30, 4 апреля 2018

Один раз в 50 лет забайкальцы, согласно региональному закону, имеют право получить 220 кубов бесплатного леса на строительство индивидуального жилья: 200 - на дом, 20 - на постройки. Также раз в 25 лет жители края могут получить 20 кубов леса на ремонтные работы. Однако с реализацией данных норм в регионе возникают трудности, доложили представители отрасли депутатам на выездном заседании комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Заксобрания края в Хилке. Об этом Заб.ру 4 апреля сообщили в пресс-службе забайкальского парламента.

- Наиболее остро проблема стоит в малолесных районах и там, где преобладающими являются мягколиственные породы, такие как береза и осина. К примеру, по Читинскому району на сегодняшний день очередь порядка 400 человек. В тоже время есть лесничества, где очереди совсем нет – люди могут обратиться туда. Я хочу отметить, что участок лесосеки отводится там, где его можно отвести, а не там где хочется. У нас были случаи, когда люди кивали на «защитные» леса и требовали: хочу здесь пилить и все! В таких случаях, конечно, был отказ, - пояснил министр природных ресурсов Александр Волков.

Он утверждает, что необоснованных отказов для обеспечения древесиной на строительство и ремонты не было. Между тем, по словам и.о. директора Хилокского лесхоза Сергея Глазкова, воспользоваться этим правом в районе на данный момент не могут 30 заявителей.

- На территории Хилокского лесничества работают два арендатора, остальные леса – это зеленая зона, кедровые леса, автомобильные полосы. Объем спелого леса - мизерный, да еще и поврежден пожарами и незаконными рубками, - рассказал Сергей Глазков. – Мы предлагаем места в других лесничествах, но люди отказываются. Причины разные называют - далеко, крутые склоны, бездорожье, лес не устраивает. Именно поэтому мы и не можем удовлетворить потребность. Стараемся по мере возможностей, где какие участки находим, оформляем сразу. В 2016 году мы отпустили 2 тыс кубометров, в 2017-м около 200, в этом - 100 кубометров.

Депутаты профильного комитета приняли решение взять проблемы Хилокского района на контроль. В апреле ими запланировано еще одно выездное заседание, парламентарии намерены в этот раз привлечь к диалогу министра экономического развития региона Сергея Новиченко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"