Уголовное дело возбудили на главу ветстанции Борзи из-за ящура

Происшествия, 17:02, 4 апреля 2018

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника государственного бюджетного учреждения «Борзинская станция по борьбе с болезнями животных». Он подозревается в нарушение ветеринарных правил, повлекшем по неосторожности распространение эпизоотий и иные тяжкие последствия, сообщили Заб.ру в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.

«По данным следствия, в январе 2018 года подозреваемый получил извещение о заболевании ящуром скота в одном из подсобных хозяйств в Борзинском районе. Желая скрыть заболевание скота, подозреваемый не организовал изоляцию больных животных, а также проведение других ветеринарно-санитарных и карантинных мероприятий, не принял меры по выявлению источника вирусного заболевания, а также пути его распространения. В результате этого в феврале 2018 года эпизоотия распространилась на территорию нескольких сельских поселений Борзинского района, признаки ящура выявлены у 670 голов крупного рогатого скота», - говорится в релизе ведомства.

В течение февраля-марта, в целях предотвращения распространения заболевания, у 18 сельских жителей изъято и уничтожено 224 головы крупного рогатого скота.

«Уголовное дело выявлено по материалам прокурорской проверки. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления», - добавили в Следкоме.

Ранее Заб.ру писал, что в Забайкалье из-за ящура уничтожили более 220 коров. В Борзинском районе насчитывалось 27 очагов заболевания.

Власти Беларуси ограничили ввоз мяса из Забайкальского края РФ.

4 апреля стало известно, что в Борзинском районе отменили карантин по ящуру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"