Лабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центром

Общество, 13:38, 20 апреля 2018

В Чите, рядом с перинатальным центром, к концу 2021 года построят лабораторный корпус для работы с возбудителями африканской чумы свиней (АЧС) и иными особо опасными болезнями животных. Лаборатория будет находиться по ул. Сухая Падь,6. Подготовка к строительству уже началась, сообщил корреспондент Заб.ру, побывавший на месте будущей лаборатории 20 апреля.

На месте будущей стройки уже возводят забор. Ограждение возводится в лесном массиве – возможно, будет вырублено большое количество сосен. Работы ведут жители КНР, один из них заявил, что «территория ограждается под строительство какого-то центра».

Между тем, согласно документации на сайте госзакупок, к концу 2021 года по указанному адресу появится лаборатория по борьбе с особо опасными болезнями животных. Аукцион был проведен в декабре 2017 года, победитель - ООО "Монтажмедстрой", местонахождение юридического лица - Москва, Проезд Научный, 10.

Цена контракта – более 558 миллионов 105 тысяч рублей. Заказчик - «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора».

Уже сегодня в соцсетях врачи и общественники бьют тревогу. Отмечается, что, согласно аукционной документации, сточные воды из лаборатории, пусть и после обработки (как утверждается на сайте госзакупок) будут в конечном итоге сбрасываться в наружные сети канализации. То есть, по предварительным данным, сбросы пойдут по общей канализации с расположенными неподалеку жилыми домами, больницами (перинатальный центр, Краевая клиническая больница, «Академия здоровья», диагностический центр), детсадами, школами, магазинами.

При этом непонятно, кто дал разрешение использовать землю в Центральном районе Читы под строительство такой лаборатории. Также нет информации, проходили ли общественные слушания по данному поводу, изучалось ли мнение горожан, общественников, специалистов, врачей, экологов и так далее.

Кстати, возмущение по данному поводу в соцсетях уже высказал известный читинский общественный деятель Дмитрий Плюхин, который недоумевает, почему в Чите так и норовят вырубить последние деревья.

Кроме того, ситуацию в беседе с корреспондентом Заб.ру прокомментировала заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ЧГМА, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Марина Мочалова.

- После данной новости складывается впечатление, что застройка в нашем городе в последнее время не контролируется. Как врач, я не представляю, по каким действующим стандартам и санитарным нормам возможно строительство нового лабораторного корпуса для борьбы с особо опасными инфекциями животных в недалеком «соседстве» с Забайкальским краевым перинатальным центром, крупным торговым центром «Макси» и многими другими учреждениями. Возникает основной вопрос: каким образом можно было получить разрешение на строительство этого объекта в данном месте? – возмутилась Марина Мочалова.

Портал Заб.ру предлагает забайкальцам (в перинатальный центр приезжают рожать жительницы всех районов края) высказать своё мнение по поводу строительства лаборатории в комментариях под данной новостью.

График исполнения контракта можно посмотреть здесь

Лабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центромЛабораторию по борьбе с опасными болезнями построят рядом с перинатальным центром
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"