Акция в поддержку «Телеграма» прошла в Чите

Общество, 14:23, 1 мая 2018

1 мая в Чите прошла акция в поддержку мессенджера "Телеграм", который заблокирован в России, сообщил Заб.ру очевидец.

"1 мая 2018 года читинским активистом с площади Ленина в воздух был запущен плакат с требованием освободить мессенджер Телеграм от блокировок", - говорится в сообщении к видео, на котором видно, что молодой человек ходит по центральной площади города с плакатом, на котором написано: "Свободу Телеграм", а затем отпускает шары с плакатом в небо.

Сам активист Григорий рассказал Заб.ру, что решил устроить данный одиночный пикет именно 1 мая, когда в центре города большое скопление людей, для привлечения внимания к проблеме, из-за "очевидной несправедливости по отношению непосредственно к Телеграму и вообще свободе слова".

По его словам, люди, проходящие мимо, одобряли акцию, а кто-то интересовался, что такое Телеграм.

Напомним, Телеграм в России заблокирован Роскомнадзором по требованию суда.

"Роскомнадзору разрешили привести эту меру в исполнение немедленно. Заседание прошло стремительно. Представление доказательств заняло меньше получаса, после чего судья удалилась в совещательную комнату. За это время представители Роскомнадзора и ФСБ сообщили, что отказ Telegram передать ключи шифрования спецслужбе угрожает интересам государства и общества и может быть на руку террористам", - говорилось в сообщении РИА Новости 13 апреля 2018 года.

По информации "Медузы", в Москве 30 апреля прошел митинг против блокировки в России мессенджера Telegram. По данным организации «Белый счетчик», митинг собрал около 12 тысяч человек, по данным московской полиции — 7,5 тысячи. Организаторы со сцены поблагодарили создателя мессенджера Павла Дурова, а он ответил со своей страницы ВКонтакте: «Это беспрецедентно. Я горжусь тем, что родился в одной стране с этими людьми».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"