Прокуратура края выявила нарушения при комплектовании групп в детсады Читы

Общество, 10:41, 28 мая 2018

Прокуратура Забайкальского края проверила законность комплектования групп в детские сады Читы и обнаружила нарушения. В адрес комитета образования города внесено представление об устранении нарушений. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

- Установлено, что при комплектовании детских садов комитетом образования значительно сокращены группы 2018/2019 для детей от 3 до 7 лет по сравнению с 2017/2018 годом (с 634 до 585). В то же время, группы от 1,5 до 3 лет увеличены в 2 раза, (с 37 до 78) - в процессе запуска автоматического комплектования администратор комитета не установил значок в фильтре «Комплектовать детей от 3 до 7 лет». В связи с этим, дети, достигшие 3 летнего возраста, не имели преимуществ перед детьми раннего возраста, - рассказали в пресс-службе.

По данным прокуратуры, комитет образования действовал без учета того, что Забайкальский край не исполнил указ президента России о 100-процентном обеспечении детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. В ведомстве отметили, что родители детей в возрасте от 3 лет являются более социально незащищенными, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

- Помимо этого, в период с 18 декабря 2017 года по 25 января 2018 года городским комитетом образования проведено доукомплектование детских садов. Установлено, что при этом не были учтены санитарно-эпидемиологические требования и нормативы, предъявляемые к организации деятельности по воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению, уходу и присмотру в дошкольных образовательных организациях, что повлекло нарушение прав воспитанников, - добавили в ведомстве.

Прокуратурой края внесено представление на имя руководителя читинской администрации с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 25 апреля состоялось очередное распределение в детские дошкольные учреждения Читы. Комплектование детей в детсады завершится 29 июня. После первого этапа комплектования в очереди осталось 3 561 детей – в возрасте от 2 до 3 лет, 1 559 детей – в возрасте от 3 до 4 лет. В своей жалобе губернатору родители детей, чьи права на дошкольное образование обошли, указали, что возраст последних на 1 сентября 2018 года будет от 3 до 3,5-4 лет. Тем не менее, мест в ДОУ дети не получили.

Краевое министерство образования, науки и молодежной политики после заявлений комитета образования Читы о сбоях в системе «Е-услуги. Образование», посредством которой проходит распределением мест в дошкольные образовательные организации, направило запрос в компанию, оказывающую техническое сопровождение системы.

21 мая губернатор Забайкальского края Наталья Жданова на рабочем совещании поручила профильному заместителю, вице-премьеру по социальным вопросам Аягме Ванчиковой создать комиссию, которая должна будет детально проанализировать произошедший в Чите инцидент с распределением детей в детские сады.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"