В Госдуме заподозрили картельный сговор на рынке топлива

Авто, 22:42, 6 июня 2018

Цены на бензин и дизтопливо могут расти из-за картельного сговора, заявил председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин. Его слова приводит РИА Новости.

На заседании комитета он обратил внимание, насколько сильно "вздернулись цены на горюче-смазочные материалы", чем обеспокоены не только селяне и обычные автолюбители, но и губернаторы.

- Уже дизельное топливо стоит … и 45, и 46 (рублей за литр. - прим. ред.) - разные области. Есть еще обращения губернаторов со всех сторон, - заметил Кашин.

По его мнению, для такого роста цен нет оснований. "Мне кажется, здесь просто картельный сговор", - заявил депутат.

При этом он выразил недоумение решением закрепить цены на бензин и дизельное топливо по состоянию на 30 мая. "Это что, утвердить этот грабеж? … На основании чего этот будет грабеж? Тогда компенсируйте селянам, они главные потребители дизельного топлива", - отметил он.

Также Кашин сообщил, что по поводу резкого роста цен на топливо несколько раз встречался с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

Напомним, за период с 28 мая по 4 июня в Чите повысились цены на бензин автомобильный марок: АИ-92 – на 1,3%, АИ-95 – на 1,2, АИ-98 – на 1,1%. Дороже на 1,1% стало продаваться топливо дизельное, сообщил 6 июня Забайкалкрайстат. С 14 мая по 4 июня бензин АИ-92 подорожал на 2 рубля 25 копеек, дизтопливо – на 2 рубля 54 копейки.

2 июня стало известно, что правительство РФ договорилось с нефтяными компаниями зафиксировать цены на бензин и дизельное топливо.

Как ранее писал Заб.ру, в последнее время в России резко возросли цены на бензин. Психологическую отметку в 40 рублей за литр они преодолели в середине апреля. В Чите, судя по данным Забайкалкрайстата на вечер 29 мая, цены на автомобильное топливо также подскочили. Причем АИ-92 и дизтопливо с 21 по 28 мая подорожали больше, чем на рубль, а за 20 дней (с 7 по 28 мая) - на 2 рубля.

На резкое подорожание бензина в Забайкалье обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Совфед заявил о намерении направить официальные письма в Минсельхоз и Минэнерго РФ в связи с ростом цен на бензин. «В Забайкальском крае рост цен на бензин за год составил 128%, в среднем по стране - 122,5%», - сказала спикер СФ и добавила, что при этом инфляция официально значится на уровне 4%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"