Путину рассказали о свалках в Чите

Общество, 21:44, 7 июня 2018

Проблему экологии подняли на прямой линии с президентом России Владимиром Путиным волонтеры, которые обрабатывали обращения граждан. В числе проблемных мест, где мусор подступает к жилым домам, назвали район мкр Октябрьский («Пески») в Чите. Глава государства заявил, что решать проблему надо, в том числе с привлечением региональной власти.

- Вопрос чрезвычайно важный и острый. Десятки тысяч полигонов работают «в серую», часть всей этой деятельности криминализована. По вопросу сжигания мусора –до 2024 года мы должны построить 200 заводов по утилизации отходов. А вся программа рассчитана на строительство 238 заводов, при этом речь идет не о «керосинках», которые ухудшают экологию, а о предприятиях современных с новейшими технологиями. Нам нужно решать проблему совместно с волонтерами, с Общероссийским народным фронтом и с региональными властями. От губернаторов очень многое будет зависеть в решении этой проблемы, - сказал Путин.

В качестве положительного примера утилизации отходов глава государства привел опыт Японии, где такие заводы стоят в черте города и не вызывают нарекания жителей.

Как ранее сообщил Заб.ру, полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло 16 мая, отвечая на вопрос о неубирающихся годами стихийных свалках в Чите, заявил, что соответствующие поручения уже даны. Отметим, что задавший вопрос журналист связал большое количество мусора во дворах Читы с многолетней работой главы города Анатолия Михалева. "За санитарную чистку города отвечает мэр города", - подчеркнул Меняйло.

В Чите, между тем сложилась тяжелая ситуация по санитарной очистке города. По словам замглавы Центрального района по вопросам ЖКХ Василия Турсабаева, предприятие, которое занимается мусоропереработкой - ОАО "Забайкалспецтранс" "встало на колени", а стихийные свалки продолжают расти.

Напомним, 12 апреля стало известно, что Антон Пономаренко написал заявление об увольнении с поста генерального директора ОАО «Забайкалспецтранс». Региональный оператор по обращению с ТКО "Олерон+" вновь запустит прекратившее свою работу предприятие.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"