Профсоюзы края проведут акцию протеста против повышения пенсионного возраста

Общество, 15:15, 14 июня 2018

Профсоюзы Забайкальского края намерены провести пикет против повышения пенсионного возраста. Забайкальские профлидеры уже готовят обращение в Федерацию независимых профсоюзов России с предложением в кратчайшие сроки организовать общероссийскую акцию протеста. Об этом 14 июня Заб.ру сообщили в пресс-службе организации.

- Намерение повысить пенсионный возраст не основано на имеющихся официальных статистических данных и противоречит приоритетам по улучшению качества жизни населения, которые обозначил Владимир Путин в «майских» указах 2018 года, – заявляют профлидеры края.

Федерация профсоюзов Забайкалья подготовила письма в федеральное правительство, Совет Федераций, депутатам Госдумы, а также в краевой парламент, в которых выражена позиция граждан.

- По мнению профсоюзных лидеров, повышение пенсионного возраста в нынешних экономических условиях неизбежно приведёт к негативным социальным последствиям, росту безработицы, усилению социальной напряжённости в обществе, инициатива правительства страны может стать реальной угрозой интересам миллионов россиян, - добавили в пресс-службе.

Напомним, что Минфин и Минтруд высказали свои предложения о повышении пенсионного возраста в России. Один из вариантов – для мужчин повысить до 65 лет, для женщин – до 63 лет. 14 июня соответствующий законопроект внесен в план заседания кабинета министров.

Ранее Заб.ру писал, что президент России Владимир Путин во время прямой линии заявил: "Что касается пенсионного возраста, то вы знаете мою позицию, я всегда относился и отношусь к этому в высшей степени осторожно и аккуратно. Хотел бы обратить внимание, что одна из ключевых задач, которая сформулирована мною перед правительством - это повышение доходов пенсионеров".

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"