Силикатный завод оставит без воды Антипиху из-за бездействия властей Читы

Общество, 13:33, 22 июня 2018

Руководство Силикатного завода направило письмо в администрацию Читы, в котором заявило, что c 21 июля приостановит подачу горячей воды в Антипихе, если власти города не рассчитаются с предприятием. Копия письма имеется в редакции Заб.ру.

В письме говорится, что в марте между администрацией Читы и Силикатным заводом было заключено соглашение о совместном обеспечении посёлка Антипиха горячей водой. Завод, отмечается в бумаге, «выполняет свои обязанности по данному соглашению». Власти Читы взяли на себя обязательства компенсировать финансовые убытки при эксплуатации сетей водоснабжения. При этом городская администрация не выпустила постановление, которое нужно было передать в РСТ для согласования финансовых убытков.

«Руководитель администрации Читы в нарушение действующего законодательства и Устава города до настоящего времени не издал соответствующее постановление, тем самым своими действиями нарушил права и законные интересы АО «Силикатный завод», создав препятствия для получения компенсации финансовых убытков, предусмотренной законодательством РФ», - заявляет руководство завода.

С момент заключения соглашения прошло уже четыре месяца. Силикатный завод сообщил, что оставляет за собой право с 21 июля расторгнуть соглашение и «вывести из эксплуатации сети горячего водоснабжения».

Напомним, в марте жители 43 домов в Антипихе остались без горячей воды. Люди вышли на общепоселковый сбор, на котором приняли решение написать открытое письмо президенту России.

Жители Антипихи были готовы выразить недоверие главе Читы, председателю гордумы Анатолию Михалёву из-за ситуации с водой.

Горячая вода появилась спустя неделю, в ночь перед выборами президента России.

Между тем власти Читы назвали природный фактор причиной сложившейся ситуации. В администрации Читы главным способом её устранения видят подвод водоснабжения от АО «Водоканал-Чита».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"