Закон об изменении времени продажи алкоголя в Забайкалье приняли в первом чтении

Общество, 15:34, 4 июля 2018

Заксобрание Забайкальского края 4 июля приняло в первом чтении законопроект об увеличении времени продажи алкоголя. На этом же заседании проект закона рассмотрят во втором окончательном чтении. Об этом с заседания сообщил корреспондент Заб.ру.

В случае принятия закона, в Забайкалье будет применяться федеральная норма по ограничению времени продажи алкоголя - с 23:00 до 08:00 по местному времени. Сейчас в крае действует ограничение с 20:00 до 11:00. Изменения вступят в силу уже в июле.

Как ранее рассказал один из инициаторов законопроекта, предприниматели более чем из 20 населенных пунктов направили обращения о том, чтобы изменить время продажи алкоголя. Также было собрано 6 тысяч подписей, они направлены председателю Заксобрания Игорю Лиханову.

Руководитель РСТ Евгения Батуева отмечала, что после введения ограничений на продажу с 20:00 только в первые полтора-два года была положительная динамика по улучшению криминогенной обстановки и по легальной торговле алкогольными напитками. Сейчас же нелегальный рынок стал приспосабливаться и обходить ограничения. Открывается множество баров, которые торгуют и по ночам.

По словам уполномоченной по правам предпринимателей в Забайкалье Виктории Бессоновой, ей поступили сотни обращений за последние годы от представителей бизнеса с просьбой изменить время торговли спиртными напитками. Она отметила, что сейчас наблюдается развитие нелегальной продажи алкоголя, а цель уменьшения алкоголизации населения действующими ограничениями не достигнута.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"