Депутат ГД от Забайкалья: Повышение ставки НДС отменит налог на движимое имущество

Экономика, 14:30, 6 июля 2018

Депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин в комментарии Заб.ру пояснил, почему голосовал «за» принятие закона о повышении ставки НДС при рассмотрении его в первом чтении.

- Повышение ставки НДС на 2% нельзя рассматривать изолированно. Оно представляет собой комплексную меру, направленную на выстраивание эффективной налоговой системы в России. Нужно понимать, что изменение ставки НДС будет сопровождаться рядом мер, призванных в конечном счете снизить нагрузку на бизнес. В частности, правительство России отменит налог на движимое имущество («налог на модернизацию»), что, безусловно, окажет позитивный эффект. Кроме того, тариф по пенсионным взносам, который должен был в 2021 году вернуться на уровень 26%, будет «законсервирован» на сегодняшнем уровне в 22%. Важно, что и все льготы, связанные с уплатой НДС, будут сохранены. Они, как и раньше, затрагивают сферы продовольствия, внутренних и межрегиональных воздушных перевозок, детских и медицинских товаров, - сказал Николай Говорин.

Помимо того, по его словам, Госдума на текущей неделе в первом чтении поддержала проект закона, который предусматривает полное освобождение предпринимателей от уплаты пошлины за государственную регистрацию своего бизнеса, будь то физические или юридические лица. Парламентарий считает, что перечень мер по поддержке предпринимательства в нашей стране продолжит расширяться. Постепенно будут увеличиваться и возможности бизнеса для ускоренного возмещения налога на добавочную стоимость, отметил парламентарий.

- Добавлю, что само по себе повышение НДС в меньшей мере коснется малого бизнеса, поскольку большая часть представителей этого сегмента предпринимательства работают по так называемой «упрощенке» и априори освобождены от уплаты этого налога, - подчеркнул Говорин.

Он уточнил, что, по данным Минфина РФ, принятая мера будет ежегодно приносить в бюджет дополнительно более 600 млрд рублей. Эти деньги направят в том числе на развитие социальной сферы и выполнение «майских указов».

Отметим, что, согласно результатам голосования, размещенным на официальном сайте Госдумы, за принятие законопроекта в первом чтении из депутатов от Забайкалья голосовали Николай Говорин и Иосиф Кобзон. Юрий Волков, Владимир Поздняков и Василина Кулиева были против. В результате документ прошел первое чтение при 318 проголосовавших (70,7%) «за», 97 (21,6%) – «против» и 33 (7%) не голосовавших.

Ранее Заб.ру писал, что правительство России предложило повысить базовую ставку НДС с действующих 18% до 20% с 1 января 2019 года. Об этом в середине июня заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на заседании правительства.

Позже первый замминистра экономического развития Забайкальского края Ирина Лизунова прокомментировала идею увеличения налога на добавленную стоимость (НДС) в России с 18 до 20%. По её словам, это «безусловно, приведёт к росту цен».

Депутат ГД от Забайкалья: Повышение ставки НДС отменит налог на движимое имущество

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"