Забайкалье пока не в числе более 60 регионов, одобривших повышение пенсионного возраста

Общество, 18:10, 11 июля 2018

Минтруд России отслеживает информацию об обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста на уровне региональных властей, сообщили в пресс-службе министерства. Забайкальские депутаты пока не рассматривали этот вопрос, сообщили Заб.ру в пресс-службе краевого Заксобрания.

- По нашей информации, положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона, – прокомментировал Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Он уточнил, что процесс во многом идет с опережением сроков.

- В настоящий момент проект закона находится на площадке комитета по социальной политике. Учитывая, что пенсионная система представляет собой важнейшую социальную гарантию любого общества, данный вопрос требует тщательной проработки с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Для этого данным комитетом направлены запросы в различные ведомства, в частности, в ОПФР края, Минтруда, Федерацию профсоюзов и Союз работодателей региона, - пояснили в пресс-службе Заксобрания.

Как ранее сообщал Заб.ру, депутаты от КПРФ 4 июля на сессии Заксобрания Забайкальского края предложили включить в повестку заседания обсуждение законопроекта о повышении пенсионного возраста. Однако краевой парламент не стал обсуждать этот вопрос, так как не были учтены требования регламента.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"