Прокуратура подала иски в суд более чем на 2 млн р в интересах голодающих шахтеров в Забайкалье

Общество, 11:16, 25 июля 2018

Прокуратурой Тунгокоченского района приняты дополнительные меры по взысканию зарплаты работников ООО «Дарасунский рудник». Об этом Заб.ру 25 июля сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Прокурор района 24 июля вынес постановление в отношении ООО «Дарасунский рудник» о возбуждении дела об административном правонарушении. Кроме того, в интересах 33 работников в суд направлены заявления о вынесении судебного приказа о взыскании начисленной, по не выплаченной работникам заработной плате на общую сумму более 2,3 млн. рублей, - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что связи с невыплатой заработной платы в установленные сроки прокурором района неоднократно принимались меры прокурорского реагирования. В частности, 7 июня по постановлению прокурора района в отношении общества возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс рублей.

В связи с возникновением задолженности за последние 2 месяца 16 июля генеральному директору ООО «Дарасунский рудник» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое 20 июля рассмотрено, требования прокурора признаны обоснованными, однако ситуация фактически нарушения не устранены в связи с отсутствием денежных средств.

- По состоянию на 24 июля задолженность по выплате заработной платы за май-июнь 2018 года перед работниками составляет около 32 млн рублей, - отметили в прокуратуре, заверив, что работа по взысканию заработной платы в пользу работников ООО «Дарасунский рудник» продолжается.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"