Чита снова возглавила список городов России с самым грязным воздухом

Общество, 20:39, 1 августа 2018

Чита в первом полугодии 2018 года снова стала лидером среду городов с самым загрязненным воздухом. В число семи городов с самым грязным воздухом также попал Петровск-Забайкальский. Сведения опубликованы 31 июля на сайте Росстата.

Согласно документу, за первое полугодие в Чите было зафиксировано восемь случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха. Количество бензапирена превысило максимально допустимую концентрацию в 57 раз.

Также атмосфера над Читой загрязнена сероводородом. Его содержание в воздухе превысило предельно допустимую норму в 12 раз. За полгода было зафиксировано два случая высокого загрязнения атмосферного воздуха этим веществом. Отметим, что столица Забайкалья стала единственным городом, в котором наблюдалась загрязненность сероводородом.

В числе семи городов с самых загрязненным атмосферным воздухом также вошли Барнаул, Улан-Удэ, Новокузнецк, Петровск-Забайкальский, Новосибирск и Искитим (Новосибирская область).

Напомним, что в апреле президент России Владимир Путин перечислил города, где были зафиксированы «наибольшие объемы выбросов в воздух». Среди них была названа и Чита.

О причинах загрязнения атмосферного воздуха и путях решения этой проблемы можно прочитать в статье «Больная Чита».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"