Полиция будет платить больше 3 млн руб за информацию о преступлениях

Общество, 12:08, 20 августа 2018

Минюст зарегистрировал приказ МВД о выплате денег сознательным людям, которые помогают раскрывать преступления, искать подозреваемых и обвиняемых. В зависимости от ценности информации они могут получать 3 млн рублей и больше. Об этом сообщил Life.

«В приказе говорится, что, если у полицейских и возникнет потребность объявить награду за помощь в раскрытии преступлений, сначала они должны запросить Департамент финансово-экономической политики МВД, есть ли у него вообще деньги на такие цели. Если есть, тогда на официальном сайте МВД, в СМИ или на информационных табло размещается объявление. В нём сообщается о преступлении или подозреваемом, которого нужно найти, приводится сумма вознаграждения, а также условия его выплаты», - сообщило издание.

Согласно документу, выплата до 500 тысяч рублей добровольному помощнику полиции выплачивается по решению начальника регионального управления, до 3 млн рублей — по решению первого замглавы ведомства генерал-полковника Александра Горового, а сумма свыше 3 млн рублей — по решению лично генерала полиции главы МВД Владимира Колокольцева.

— Сумма выплаты за помощь в задержании преступника может достигать и 10 млн рублей. Всё зависит от важности информации, которую предоставил следствию гражданин, для задержания преступника или раскрытия преступления, вызвавшего большой общественный резонанс, — приводит издание комментарий МВД РФ.

По данным Life, ежегодно российские силовики тратят на оплату осведомителей 100 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"