Минимальную цену на пиво могут установить в России

Общество, 08:06, 7 сентября 2018

Росалкогольрегулирование планирует обсудить с Минфином вопрос введения минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво, сообщил в интервью РИА Новости глава РАР Игорь Алешин.

- Ко мне уже обращались участники пивоваренного рынка с предложениями по введению МРЦ. Поэтому мы будем всесторонне изучать этот вопрос и выносить его на обсуждение в Минфине, - сказал Алешин.

Глава ведомства также считает логичным и правильным введение маркировки всей пивоваренной продукции.

- Однако этот шаг не должен вызвать перебоев с производством и поставками пива и негативно отразиться на участниках рынка. В связи с этим и операторы рынка, и регулятор обязаны тщательно подготовиться к этим изменениям. К примеру, мы уже прорабатываем вопрос создания универсальной марки для пивоваренной продукции, которая может наноситься на все виды тары, - добавил собеседник агентства.

Напомним, что минимальную розничную цену (МРЦ) на коньяк в России предлагается повысить с 371 до 500 рублей, на шампанское - с 164 до 175 рублей.

Ранее Заб.ру писал, что минимальная розничная цена (МРЦ) на водку любой крепости в России с 20 августа приравнивается к минимальной стоимости 40-градусной водки, которая составляет 205 рублей за 0,5 л. Соответствующий приказ издал Минфин РФ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"