Забайкальские поэты призвали граждан идти на выборы и голосовать «по совести»

Общество, 10:01, 6 сентября 2018

Поэты Забайкальского края призвали жителей региона прийти на выборы и проголосовать «по совести». Обращение поддержали Константин Шлямов, Дмитрий Головин, Наталья Муратова, Галина Рогалева, Валерий Тытенко, Михаил Шапиро. Об этом Заб.ру 6 сентября сообщил бард Константин Шлямов.

«Мы, забайкальские поэты различных литературных объединений, различных политических воззрений обращаемся к забайкальцам, ко всем неравнодушным к судьбе нашего края, нашего Отечества с призывом прийти на избирательные участки 9 сентября 2018 года и отдать свой голос по совести, в соответствии с Вашими взглядами. Мы не предлагаем безоговорочно следовать девизу выдвинутому Владимиром Маяковским «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!», но эта гипербола всё же обозначает высокую важность нашего участия в социальной, в том числе и политической жизни страны. Иначе мы сознательно, по доброй воле отдаём решение вопросов нашей судьбы другим людям, а насколько мы можем им доверять? Гораздо вернее самому положить свой кирпич в общий дом, положить именно так как вы считаете нужным. А если опасаетесь подтасовок при подсчётах, то именно неучастие в выборах повышает возможности для манипуляций, и, не приходя, Вы этому способствуете», - говорится в обращении поэтов к забайкальцам.

Константин Шлямов отметил, что забайкальцы «могут лично принять участие в контроле за выборами через различные политические партии».

«Каждая политическая партия призывает прийти на выборы, чтобы вы проголосовали именно за неё. В отличие от них мы лишь напоминаем о вашем праве, вверенном каждому из нас, – право самому выбирать пути развития общества, а не прятаться от ответственности по углам под разными «благовидными» предлогами. От ответственности, как и от совести не укроешься, и разве после различных самооправданий отрадно будет прийти к выводу, что в этом случае ты поступал без совести?», - отмечается в сообщении.

По словам Шлямова, «главное понять, что другие варианты формирования власти (без выборов), чреваты самыми ужасными социальными потрясениями, по сравнению с которыми нынешние наши проблемы окажутся незначительными, а вот человеческие и материальные потери будут безвозвратными».

«Важно не допустить такого хода развития и приложить хотя бы небольшие усилия – прийти к избирательным урнам. А для людей, осознающих ответственность за наше общее будущее, – приложить максимум усилий, чтобы обойтись без «украинского сценария», - считают поэты Забайкалья.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"