Стоимость проезда в маршрутках Читы могут повысить до 28 рублей

Общество, 14:06, 15 сентября 2018

Перевозчики Читы планируют повысить стоимость проезда в городских маршрутках с 20 сентября. Они уже провели общее собрание, на котором обсудили вопросы увеличение цены на перевозки людей до 28 рублей, сообщила корреспонденту Заб.ру председатель общественной организации «Женщины КСК» Наталья Нестеренко.

- Волнение горожан по поводу повышения стоимость проезда в городских маршрутках обосновано. В настоящее время по 220-ФЗ есть два вида маршрутов - регулируемые и нерегулируемые. Администрация Читы, как организатор пассажирских перевозок, должна была рассмотреть эти два вида маршрутов. В связи с тем, что бюджет остродефицитный, в краевой столице только нерегулируемые маршруты. Согласно федеральному закону, предприниматель имеет право сам поднимать цену – хоть, к примеру, до 100 рублей, не уведомляя ни население, ни администрацию. Кстати, сейчас ехала в маршрутном такси, в котором водитель, отвечая на вопрос пассажирки, сказал, что с 20 сентября проезд вырастет до 28 рублей, - рассказала собеседница портала.

Наталья Нестеренко отметила, что перевозчики уже провели общее собрание, на котором обсудили вопросы повышения стоимости проезда.

Общественница считает, что повышение стоимости проезда может быть сговором между перевозчиками.

- У каждой маршрутки есть величина машины, есть газ, есть бензин, есть протяженность. Они сговорились и все одну цену поставили. Такого быть не может. Каждый предприниматель должен рассчитывать экономическое обоснование только для своего маршрута. Но никто не обращает на это внимания и не проводит никаких расследований. Неверно, что маршрутки разной протяженности и в различных условиях возят по одной цене. Перевозки людей у нас вообще бесконтрольные, особенно страдают отдаленные районы, - пояснила Нестеренко.

На момент опубликования новости комментарий городской администрации получить не удалось.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"