Чудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве Читы

Общество, 20:37, 18 сентября 2018

Благоустройство в Чите, созданное по заказу администрации, давно стало предметом шуток, троллинга и осмеяния, а попытки создать комфортную городскую среду смотрятся убого и являются растратой бюджетных средств. Так считает читинский блогер, который пишет об урбанистике и архитектуре, Максим Резвых. Своим мнением он поделился с порталом Заб.ру 18 сентября.

- Главные архитекторы города и края сетуют на то, что денег не хватает - мол, если бы были деньги, то Чита выглядела бы лучше. Я отношусь к таким заявлениям со скепсисом, потому что представляю, что происходит, когда в Чите или крае появляются деньги. Распоряжаться этими средствами будут не лучшие из лучших. Спонтанная прогулка по произвольному маршруту до Музея декабристов, которую я запечатлел в серии снимков, легко демонстрирует уровень работы заказчиков и подрядчиков. Когда есть деньги - на выходе получается всё те же "гвозди". Эти улицы сделаны не просто бездарно (об этом даже не приходится думать уже) - это чудовищная халтура, местами просто опасная для жизни людей, - говорит Максим Резвых.

Молодой человек считает, что «попытки читинской администрации предложить какую-то, как им кажется, комфортную среду для горожан смотрятся просто убого».

- Глаз колет абсолютное незнание, непонимание и нежелание знать то, что нужно делать, и как должен выглядеть конечный результат. Если там, где работали местные архитекторы ещё как-то осмысленно пространство, хотя ужасно старомодно и нелепо, при фатально низком качестве исполнения, то там, где архитекторов вообще не подпустили к проектированию и контролю за работами, как в проектировании тротуаров на Столярова или парковок - просто убожество и растрата денег, - добавляет собеседник портала.

Отдельная строкой блогер выделяет уход за городским пространством в Чите.

- Мало что-то построить, всё требует ухода. Поэтому, прежде чем что-либо возводить, город должен посчитать, а есть ли деньги на содержание общественного пространства. Построить, перерезав ленточку, и бросить - значит инвестировать в конечном счёте в пустырь, которым неухоженное общественное пространство со временем и станет. То, что мы видим - очень далеко от осмысленной политики и здравого смысла. В Чите и в местной архитектуре и в управлении какая-то полная дисфункция и профессиональное вырождение, - говорит он.

Чудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве ЧитыЧудовищная халтура, местами опасная для жизни людей – блогер о благоустройстве Читы

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"